Вы здесь

В храмах Московской епархии прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах Московской епархии в период с марта по апрель 2022 года прошел сбор гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Сбор гуманитарной помощи осуществлялся в соответствии с Рекомендациями, разработанными в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

Для организации сбора гуманитарной помощи в Москве был открыт единый центр сбора гуманитарной помощи. Здесь гуманитарная помощь сортируется и направляется в московский церковный штаб адресной помощи, а также в региональные церковные пункты сбора гуманитарной помощи для дальнейшей передачи беженцам в России и в зоне конфликта.

Храмы Московской епархии разместили на своих сайтах и в социальных сетях призыв о сборе гуманитарной помощи, на который откликнулись сотни жителей столицы. Социальные службы приходов доставили собранную помощь в координационные центры на территориях викариатств, в центр сбора помощи при Синодальном отделе по социальному служению, в пункты временного размещения беженцев, а также на территории Донецкой и Луганской народных республик.

В организации сбора гуманитарной помощи активное участие принимали молодежные объединения, волонтеры и прихожане храмов. Все собранные вещи были отсортированы и доставлены в пункты назначения.

Центральное викариатство

В рамках акции Отдела по делам Молодежи Московской епархии «Марафон добра» пункт сбора гуманитарной помощи организован на территории храма святителя Николая Мирликийского в Покровском. 23 и 28 марта собранная помощь была доставлена в пункт временного размещения беженцев в г. Коломне Московской области. В состав гуманитарной помощи вошли продукты, одежда, средства личной гигиены, постельные принадлежности, книги, настольные игры, канцелярские товары, бытовая техника и пр. Общий вес составил около тонны. Сбор гуманитарной помощи будет осуществляться до 24 апреля. На Светлой седмице в пункте временного размещения беженцев в Коломне с пасхальным концертом выступит сводный хор Отдела по делам молодежи.

При храме Воскресение Словущего в Барашах находится штаб православных добровольцев. В период с 24 февраля участники движения «Православные добровольцы» собрали  28  тонн гуманитарной помощи, из них: 25 тонн — нескоропортящиеся продукты , 3 тонны — одежда и средства личной гигиены. В марте продукты и предметы первой необходимости были переданы беженцам в пунктах временного размещения в Белгородской области и пострадавшим мирным жителям в Харьковской области.

Северное викариатство

3 апреля волонтеры храма мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине отправили первую партию (1,5 тонны) гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей и беженцев, еще 2 тонны гуманитарной помощи было собрано для отправки 10 апреля. Кроме того, в пункт приема при Синодальном отделе по социальному служению было передано 150 комплектов постельного белья.

Приход храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском Парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской собрал около 3 тонн гуманитарной помощи, в состав которой вошли: бутилированная вода, продукты, детское питание, моющие средства, канцелярские товары, одежда и пр.

6 апреля приход храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине доставил собранные предметы первой необходимости в пункт приема гуманитарной помощи при Синодальном отделе по социальному служению. Общими усилиями удалось собрать более тонны гуманитарной помощи, в состав которой вошли детское питание, продукты с длительным сроком хранения, средства личной гигиены и бытовая химия.

По предварительным подсчетам к 10 апреля общий объем гуманитарной помощи, собранной в Северном викариатстве, составил 16,5 тонн.

Северо-Восточное викариатство

В марте при храме Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове был организован сбор гуманитарной помощи для беженцев и вынужденных переселенцев с территории Украины, ДНР и ЛНР. Для людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, прихожане храма и добровольцы собрали лекарства, средства личной гигиены, детские, крупы, консервы, чай и другие необходимые вещи . По итогу сбора была отправлена газель с гуманитарным грузом.

Прихожане храмов преподобного Серафима Саровского в Раеве, Собора Московских святых в Бибиреве, иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве и участники проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» оказали помощь беженцам, находящимся в Шахтинской епархии. За две недели были собраны и доставлены в г. Каменск-Шахтинский Ростовской области продукты питания, медикаменты, одежда, средства личной гигиены, хозяйственные товары, книги и т.д. Общий вес гуманитарной помощи составил 5500 кг. После отправки первой партии груза сбор помощи продолжился.

9 апреля собранная гуманитарная помощь от прихожан храма мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине для передачи беженцам и пострадавшим мирным жителям была доставлена в пункт сбора гуманитарной помощи при Синодальном отделе по социальному служению .

Восточное викариатство

10 марта приходы Восточного викраиатства передали в Белгородскую епархию 3 тонны гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей Украины, ДНР и ЛНР.

18 марта храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове отвез первую партию гуманитарной помощи в пункт при Синодальном отделе по социальному служению. В состав гуманитарной помощи вошли: упаковки с питьевой водой; продукты с длительным сроком хранения; детское питание; канцелярские товары; предметы личной гигиены; постельные принадлежности; взрослая и детская одежда; медикаменты. Сбор гуманитарной помощи продолжается.

30 марта храм Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосине предоставил вещи, одноразовую посуду, продукты питания, постельные принадлежности, предметы личной и детской гигиены в храм Живоначальной Троицы в Кожухове для отправки нуждающимся людям на Донбасс, а ранее, 26 марта, гуманитарная помощь, в состав которой вошли вещи и продукты питания, была отправлена в храм благоверного князя Александра Невского в г. Пскове.

Храм Живоначальной Троицы в Косине в течение месяца собирал гуманитарную помощь для беженцев Донбасса и Луганска. Силами прихожан храмов Восточного викариатства в марте было собранно и отправлено более 100 коробок гуманитарной помощи. Гуманитарная помощь была доставлена в Марфо-Мариинское сестричество милосердия г. Белгорода. Сбор помощи продолжается.

 

Юго-Восточное викариатство

В Юго-Восточном викариатстве сбор гуманитарной помощи осуществляется совместными усилиями всех приходов, входящих в состав викариатства. Координационным центром по сбору гуманитарной помощи является храм Андрея Боголюбского на Волжском. В настоящий момент ведется сортировка собранной помощи для дальнейшей отправки в пункт сбора при Синодальном отделе по социальному служению. По предварительным подсчетам к 11 апреля общий объем гуманитарной помощи, собранной в Юго-Восточном викариатстве, составил около 9 тонн.

Южное викариатство

2 апреля приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне направил машину с адресной гуманитарной помощью в Военно-патриотический клуб «Витячи», откуда через администрацию Ленинского района помощь отправляется в областные больницы Луганской области. Ранее, 26 марта, гуманитарная помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей на территории Украины, ДНР и ЛНР, собранная в храме, была доставлена во Введенский Храм в Южном Бутове.

Храм святителя Киприана Московского в Чертанове продолжает собирать гуманитарную помощь. Все собранные вещи сортируются по коробкам и направляются в центр сбора гуманитарной помощи при Синодальном отделе по социальному служению.

Юго-Западное викариатство

Сбор первой партии гуманитарной помощи осуществлялся прихожанами храмов Юго-Западного викариатства при поддержке Синодального отдела по социальному служению и благотворительного фонда «Благое дело в Старых Черемушках» с 1 по 11 марта. В ее состав вошли продукты с длительным сроком хранения (консервы, крупы, подсолнечное масло), средства гигиены, подгузники, бытовая химия — общим весом более 20 тонн. Сопровождали гуманитарную миссию до места назначения клирик храма Святителя Николая в Кузнецкой слободе, руководитель группы Церковной помощи в чрезвычайных ситуациях протоиерей Андрей Близнюк и настоятель храма священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в Зюзине иерей Евгений Лебедев. Клирики взяли с собой в дорогу икону Божией Матери «Киево-Братская». Перед этой иконой в храмах Донбасса и Луганска совершались молебны о скорейшем восстановлении мира. Небольшие копии икон священники раздавали жителям населенных пунктов, пострадавших в результате боевых действий.

26 марта прошел сбор гуманитарной помощи на территории храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Черневе. Прихожане храмов Юго-Западного и других викариатств совместными усилиями собрали гуманитарную помощь для пострадавших. Было отправлено 5 машин, из них: 3 машины в г. Лиски, 1 машина в г. Россошь и 1 машина в г. Козельск для беженцев, среди которых дети из детских домов и семьи детьми из ЛНР и ДНР. 20 тонн гуманитарной помощи было доставлено в молодежный центр Россошанского района.

Храм Рождества Христова в Черневе, в рамках деятельности социальной службы, также собрал и передал помощь для беженцев. В ее состав вошли посуда, одежда, обувь, постельные принадлежности, предметы первой необходимости, средства гигиены, памперсы, игрушки и детское питание.

С 1 по 6 апреля сбор гуманитарной помощи был проведен в храме священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого в Южном Бутове. В состав помощи вошли непортящиеся продукты питания для детей и взрослых, средства гигиены, канцелярские принадлежности и предметы быта.

Подворье Оптиной пустыни при храме апостолов Петра и Павла в Ясеневе проводит адресный сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса в Ростовской области. Храм взаимодействует с фондом «Женщины за жизнь» (директор фонда – Наталья Москвитина). К 8 апреля в Ростовскую область была отправлена третья машина с вещами и продуктами.

По состоянию на 9 апреля 4227 кг гуманитарной помощи собрано в храме Илии Пророка в Северном Бутове. В состав гуманитарной помощи вошли одежда, продукты питания, средства гигиены, бытовая химия, игрушки, медикаменты и постельные принадлежности.

Западное викариатство

Приходы Западного викраиатства передали гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей Украины, Донецкой и Луганской народных республик в координационный центр на территории викариатства. В настоящий момент ведется сортировка собранной помощи для дальнейшей передачи в церковный центр помощи беженцам и пострадавшим жителям Украины при Синодальном отделе по социальному служению.

В сборе гуманитарной помощи принял участие приход храма благоверного князя Александра Невского при МГИМО.  2 апреля продукты, пожертвованные прихожанами, были отсортированы и отвезены в храм иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» в Рублеве, где осуществляется сбор.

3 апреля в храм иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» в Рублеве была доставлена гуманитарная помощь, собранная в прихожанами храма Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове.

10 апреля силами молодежного объединения «Верность» и подросткового клуба «Парус» была подготовлена первая партия гуманитарной помощи от храма праведного Иоанна Русского в Кунцеве. Собранные вещи и продукты были отправлены на гуманитарный склад Западного викариатства.

Часть храмов Западного викариатства самостоятельно направляет собранную прихожанами гуманитарную помощь в центра сбора при Синодальном отделе по социальному служению. 26 марта в церковный центр помощи была передана первая часть вещей и продуктов, собранных в храме преподобного Андрея Рублева в Раменках. Сбор помощи продолжается. 8 апреля вторая партия гуманитарной помощи от храма Серафима Саровского в Кунцеве была отправлена в единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев в Москве. Первую партию доставили 5 апреля.

Северо-Западное викариатство

29 марта прихожане храма Воздвижения Креста Господня в Митине собрали и отвезли первую партию гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей на территории Украины, ДНР и ЛНР на склад Синодального отдела по социальному служению. В первую волну сбора удалось собрать около 200 кг помощи для беженцев, в состав которой вошли продукты с длительным сроком хранения, детская и взрослая одежда, бытовая химия и предметы личной гигиены. На данный момент в храме проходит второй сбор, призыв участвовать в котором распространяется в социальных сетях. По состоянию на 9 апреля собрано более 150 кг. 10 апреля, в воскресный день, объем помощи увеличился. Приход планирует сдать более 400 кг гуманитарной помощи. Отдельной приходской инициативой учеников и родителей воскресной школы был целевой сбор детских игрушек, книжек, раскрасок, наборов для рисования, которые были отправлены для организации детской комнаты на пограничном переходе Весело-Вознесенка Ростовской области, где принимают беженцев из Мариуполя.

С 1 апреля сбор гуманитарной помощи проходит на приходе храма святителя Филарета, митрополита Московского при строящемся храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» — Патриаршем подворье в Зеленограде. По благословению настоятеля храма организовано ежедневное дежурство волонтеров службы милосердия: осуществляется прием и сортировка гуманитарной помощи, а также проводится разъяснительная работа с прихожанами и жителями города по вопросам приема и распределения гуманитарной помощи. По промежуточным итогам, объем собранной помощи составил 91 коробку.

Также 1 апреля силами прихода храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркине началась отправка гуманитарной помощи для пострадавших мирных жителей и беженцев на территории Украины, ДНР и ЛНР.

По предварительным подсчетам к 10 апреля общий объем гуманитарной помощи, собранной в Северо-Западном викариатстве, составил 17,3 тонны.

Викариатство Новых территорий

Социальные службы храмов викариатства Новых территорий объединились для оказания гуманитарной помощи беженцам. Были собраны лекарства, продукты, средства личной гигиены, одежда. В марте помощник председателя Комиссии викариатства Новых территорий по церковной благотворительности и социальному служению Татьяна Колесникова вместе с духовенством Подольской епархии, службой «Милосердие — Подольск» и Георгиевским сестричеством милосердия посетила пункт временного размещения беженцев в Подольске и передала гуманитарную помощь, собранную в викариатстве.

На текущий момент сбор гуманитарной помощи в викариатстве продолжается. По предварительным подсчетам к 10 апреля собрано около 7 тонн гуманитарной помощи, в том числе 790 кг от храма Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском, 780 кг от храма пророка Илии в Изварине и 750 кг от храма Живоначальной Троицы в Мосрентгене. Сбор продолжается. Новые партии гуманитарной помощи ожидаются 11 апреля.

20 марта было отправлено 4 рейса с гуманитарной помощью для беженцев из ДНР и ЛНР от храма святителя Тихона, патриарха Всероссийского, в Московском, 25 марта собранную помощь отправил храм Грузинской иконы Божией Матери в Марушкине.

Прихожанами храма Архангела Михаила в Летове также был организован сбор гуманитарная помощи. Для «Дома матери» при фонде «Милосердие» были собраны детское питание, подгузники, средства детской гигиены, продукты питания и др. Сбор помощи продолжается.