Вы здесь

Вечер, посвященный Царской семье

13 сентября на нашем приходе состоялся благотворительный вечер, посвященный Царственным мученикам. Гостями вечера были известный историк, член Союза писателей России, биограф Царя Николя II, автор множества книг, посвященных его царствованию, кандидат ист. наук Петр Валентинович Мультатули, прихожане из нашего храма и из других храмов Москвы.

 

АУДИОЗАПИСЬ ВЕЧЕРА

ФОТОАЛЬБОМ ВЕЧЕРА

 

Сначала, в 17 часов, был прочитан акафист Царственным страстотерпцам. Служил о. Вячеслав Новосельцев.  Затем Евгений Матвейчук, соорганизатор выставки «Царский венец», расположенной на территории храма, провел по ней небольшую ознакомительную экскурсию, после чего все перешли в трапезную храма.

 О. Сергий Демидов открыл вечер приветственным словом и стихами о Царской Семье.

Главным действующим лицом вечера стал известный историк, член Союза писателей России, биограф Царя Николя II, автор множества книг, посвященных его царствованию, кандидат ист. наук Петр Валентинович Мультатули. Его имя в анонсах вечера привлекло так много людей, что трапезная не могла вместить всех желающих.  С огромным интересом все слушали рассказ о том, было ли отречение Царя Николая II, было ли убийство Царской семьи ритуальным и о других животрепещущих вопросах, связанных с жизнью и подвигом Царственных мучеников. Сам Петр Валентинович имеет прямое отношение к событиям 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Его прадед Иван Михайлович Харитонов, старший повар императорской кухни, был убит вместе с Царской семьей. Русской зарубежной церковью он причислен к лику святых. Тема о роли Царя Николая и его семьи в нашей истории очень глубока и обширна и необычайно важна для дальнейших судеб нашего государства. Мы планируем и впредь проводить такие вечера с участием Петра Валентиновича Мультатули и других историков, изучающих эпоху Царя Николая.  

 

На вечере прозвучали стихи о Царственных мучениках в исполнении Евгения Матвейчука и прихожанина нашего храма Дмитрия Фортунатова. Дмитрий и его мама Вера Игоревна Фортунатова многие годы являются почитателями Царской семьи. Они предприняли очень много усилий по распространению информации о выставке «Царский венец» и привлечению людей на экскурсии по выставке, за что выражаем им огромную благодарность! Наш любимый бард Люда Щербакова исполнила «Песню о святых Царственных мучениках» Геннадия Пономарева и Жанны Бичевской, а также свои замечательные авторские песни.

Вечер закончился чаепитием, для которого очень вкусные пирожки испекла повар храма матушка Валентина.

Тем, кто хотел бы оказать поддержку в дальнейшем наполнении и продвижении выставки «Царский венец» и организации мероприятий, посвященных Царской семье, мы предложили заполнить анкету и оставить свои контактные данные. Записалось 15 человек.

Если Вы тоже готовы принять деятельное участие в распространении знаний о Царской семье, приглашаем Вас вступить в нашу группу в вотсапе, связавшись с нами по телефонам 89152964566 Ольга Литвиненко и 89150561749 Евгений Матвейчук.