Вы здесь

Второй молодежный фестиваль живых картин «Воздушный шар»

26 ноября состоялся  II молодежный фестиваль живых картин «Воздушный шар». В фестивале принимают участие молодежные объединения  Северо-Западного викариатства. Молодежный клуб нашего храма занял почетное... подробности в статье.

       Вот уже второй год подряд ребята из нескольких храмов собственными силами снимают короткометражные игровые ролики и представляют их на суд зрителей.

       Кинофестиваль был назван фестивалем живых картин не случайно - именно так братья Люмьер на заре кинематографа, когда еще не появился термин «кино», называли свои кинопоказы. Организаторы фестиваля из храма великомученика Феодора Тирона в Хорошеве, решили воспользоваться незаслуженно забытым термином, так как, по их мысли, он очень хорошо подходит для данного мероприятия – кинофестивалей в наше время можно отыскать сколь угодно много, а вот фестиваль живых картин лишь один. Пусть небольшой – зато какой!) Да и слишком уж название хорошее – зря  пропадает.

 

 


      В этом году для участия в фестивале молодежные съемочные группы должны были снять буктрейлер.  Буктрейлером называется ролик, в свободной форме рассказывающий о какой-либо книге, и призывающий зрителей стать еще и читателями, и прочесть данную книгу.
 

   


      В конкурсной программе приняли участие восемь фильмов. Кроме того, было показано еще два фильма вне конкурсной программы - оказывается, в викариатстве есть и другие творческие  люди, делающие качественные видео. Что ж, двери фестиваля открыты для всех желающих.

      Компетентное жюри, состоящее из работников кино и телевидения, оценивало работы ребят по нескольким профессиональным критериям  – лучший сценарий, операторская работа, монтаж и т.д.  Кроме того, давали свою оценку фильмам и сами молодежные объединения. Ребята присуждали каждому ролику дополнительные баллы за такие качества, как оригинальность выбранной книги и ее подачи, убедительность и нравственно-миссионерская направленность. Согласитесь, что без этого, никуда
– в конечном итоге, искусство должно делать мир лучше, а иначе, зачем оно нужно?
 

 


      Ну и конечно же, по традиции,  на фестивале голосуют и сами зрители – собственно, кому, как не им и оценивать фильмы? Для этого, каждому на входе выдается специальная наклейка, которую можно потом приклеить на постер понравившегося фильма. Эти голоса также подсчитываются, и на основании этого одному из фильмов вручается кубок зрительских симпатий. Таким образом, в голосовании могут принять участие буквально все, кто пришел на фестиваль.

 

    Поскольку темой в этом году стала литература, то помимо собственно показа фильмов, состоялась еще и акция по обмену книг между зрителями. Каждый принес с собой книгу из домашней библиотеки, и предварительно написав какое-нибудь послание будущему читателю на специальной закладке, оставлял книгу для обмена. Возможно, такие акции будут повторяться каждый год, вне зависимости, какие темы у фестиваля будут в следующие годы.


021 of 033 Vozdushny shar2017 28.11.17   022 of 033 Vozdushny shar2017 28.11.17   005 of 033 Vozdushny shar2017 28.11.17


         В этом году приз за первое место достался фильму «Три Анны» – это работа нашего храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино. Актеры, натура, ритм фильма, идея, музыка - все на очень высоком уровне. Да, кстати, зрители свой выбор сделали тоже в пользу нашего фильма. В итоге - у нас два приза: 1 место и приз зрительских симпатий.
 


      Второй приз (не по значимости, а по счету) достался буктрейлеру «Записки Баламута» – это ролик уже совершенно иного рода. С точки зрения визуального ряда, стиля и подачи - это нечто! Этот ролик сняла съемочная группа храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве.

 



       

  Отдельно стоит упомянуть и выступление молодежного хора храма  Федора Тирона - было спето всего две песни, но зато это было спето так, что потом некоторые слушатели говорили, что у них даже мурашки по спине забегали!
 

 

   Кстати, темой следующего фестиваля станет музыка, а точнее, старая песня (это когда песни еще были такие, которые не страшно поставить послушать своим детям).

       Фестиваль «Воздушный шар» несмотря на различные трудности, кажется, все-таки поднялся в небо и благополучно поплыл над бесконечными просторами творческого пространства.  Хотелось бы, чтобы с годами это начинание Северо-Западного викариатства  получило развитие, и, самое главное, чтобы  к его полету постепенно присоединялись новые и новые участники, и чтобы он был интересен в первую очередь тем, кто для него и снимает фильмы – молодым людям из разных храмов, готовым взять и потратить неделю или даже месяц своего времени (которого и так нет), на съемки кино.

Больше фотографий смотрите тут...

Здесь можно посмотреть все ролики фестиваля