Вы здесь

Вымолили Крым

Святитель Лука Войно-Ясенецкий продолжает практиковать.

Прихожане храмов Северо-Западного викариатства рассказывают корреспонденту газеты "Спасъ" свои истории о чудесной помощи по молитвам к новомученику

 

 

 

Елена, школьный учитель, прихожанка храма Рождества Христова в Митине:

«Мы молились целый год святителю Луке, просили, чтобы нам с детьми хоть разок к нему туда приехать в Крым. С тех пор уже два лета отдыхали в прекрасном семейном лагере…»

 

Игорь, системный администратор, прихожанин храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино:

«Меня с двадцати лет преследовали адские головные боли. Но в молодости они были редкими, а с возрастом стали выбивать из рабочего состояния постоянно. Кроме того, в голове по нарастающей накапливалось какое-то непроходимое онемение. Похоже на то, как иногда затекает нога, только в моем случае голова и не на минуты, а постоянно. Случалось, что с головной болью я лежал пять дней в неделю — с утра до вечера. Долгое время я был уверен, что у меня какая-то серьезная болезнь, но врачи ничего патологического не находили. Терапевты апатично выписывали препараты против высокого давления. Невропатологи испытали на мне десяток средств и от меня отказались. Чтобы хоть как-то поддерживать себя в более-менее рабочем состоянии, я ежедневно принимал шесть-семь разных “колес” — минимум. Это на время отодвигало головную боль, но держало меня весь день в раздраженно-взвинченном состоянии. Плохое настроение стало моей второй натурой. Голова во все дни оставалась точно забитой ватой. И головная боль все-таки раз в неделю возвращалась и вырубала меня на весь день, как и раньше — до позднего вечера.

Усыпальница с мощами святителя Луки в Троицком соборе в Симферополе

В какой-то момент, когда я опять лежал, скрючившись от головной боли, я стал молиться о помощи святому врачу Луке Войно-Ясенецкому, о котором перед этим прочитал в православной прессе. И тут же в голове появилась ясная мысль, почти оформленная в слова: “Плечи распрями! Подними голову, выпрями шею”. Появилось практически физическое ощущение того, как чьи-то руки берут меня за плечи и их распрямляют. Головная боль в тот момент отступила временно. Но я тогда понял, что у меня, во-первых, есть молитвенный помощник, а во-вторых, что мои головные боли связаны с проблемами не в голове, а вне нее — скорее, с шеей и позвоночником. И это проблемы того рода, которые можно исправить путем выработки простых привычек — правильной осанкой, например.

Еще год молитв — и я осознал еще одну существенную проблему: постоянное напряжение глаз, прикованных к экранам компьютеров и мобильных устройств. Я резко сократил пользование гаджетами вне работы. Да и в перерывах стал устраивать не перекуры, а прогулки. По молитвам к святителю Луке я узнал разные полезные упражнения для глаз и для позвоночника, стал чаще выдерживать пост и причащаться Святых Христовых Тайн. Через два года такой практики в Великий пост я безболезненно отказался от всех таблеток.

Прошел еще год поддерживающих в любую минуту молитв. Голова работает ясно — не как в 19 лет, но близко. Не устаю ежедневно повторять: “Слава Богу! Святитель Лука, моли Бога о нас!”».

 

Газета «Спасъ»