Вы здесь

Выступление детского хора нашего храма на Детско-юношеском фестивале

16 февраля 2016 года в Зеленограде состоялся 2-й Детско-юношеский фестиваль духовной музыки им. регента Василия Орлова, в котором принял участие детский хор нашего храма. Фестиваль проводится по благословению священноначалия Московской городской епархии Русской Православной Церкви. Организаторы фестиваля — Зеленоградское благочиние Северо-западного викариатства Москвы и КЦ «Зеленоград».

Видеозапись выступления

   Открыл фестиваль исполняющий обязанности благочинного Зеленоградского округа протоиерей Константин Михайлов, который благословил участников фестиваля и пожелал им помощи Божией, чтобы преодолеть волнение и достойно воспеть песнь Господу нашему.

   В фестивале принимали участие детские и юношеские хоры православных школ и приходов, а также светских школ и объединений. В этом году фестиваль собрал 11 хоров. В числе прочих от Северо-Западного викариатств столицы в фестивале приняли участие хор  православной школы «Спас» и вокально-хоровой ансамбль «Откровение» храма Новомучеников Российских в Строгино.

   Двухчасовой фестивальный концерт порадовал зрителей интересной и разнообразной программой. В ней прозвучали православные песнопения, а также классическая и духовная музыка русских и зарубежных композиторов.

   Любовь Писарева, художественный руководитель вокально-хорового ансамбля «Откровение» при храме Новомучеников Российских в Строгино:
   Мы участвуем в фестивале им. В. Орлова уже во второй раз. В этом году стало больше участников, среди которых появилось много интересных хоров. Заметно изменилась и программа фестиваля. Мы участвуем в фестивале им. В. Орлова уже во второй раз. В этом году стало больше участников, среди которых появилось много интересных хоров. Заметно изменилась и программа фестиваля. Если в прошлый раз многие светские хоры исполняли в основном классическую и народную музыку, то теперь они исполняют больше православных песнопений. Это не может не радовать, ведь православная духовная музыка — это воистину неисчерпаемый источник, в котором каждый музыкант может обрести не только творческое вдохновение, но и пользу для души.Это не может не радовать, ведь православная духовная музыка — это воистину неисчерпаемый источник, в котором каждый музыкант может обрести не только творческое вдохновение, но и пользу для души.
   За вклад в развитие духовной музыкальной культуры и в память о фестивале все хоры-участники получили дипломы и книги о великом регенте, В. С. Орлове.
   В завершение фестиваля сводный хор его участников исполнил тропарь Сретения Господня. Символично, что уже во второй раз фестиваль проходит в дни этого праздника, вместе с которым отмечается Всемирный день православной молодежи. Священник Михаил Ильин, обращаясь к участникам фестиваля, отметил: «Для воспитания подрастающего поколения особенно важно не забывать о духовной стороне нашей жизни.  Конечно, молодым требуется время, чтобы глубоко осмыслить Священное Писание, богослужебные тексты. Но чистые юные сердца более открыты Богу. Именно младенца избрал Господь, чтобы показать нам пример: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное».
 
Еще о фестивале читайте на сайтах:
 
 
По материалам сайта Северо-западного викариатства (ссылка)