Вы здесь

Взаимодействие со школами

8 апреля в Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино пришли ученики 4 класса ГБОУ Школы N 1302 со своим классным руководителем Никифоровой Еленой Семёновной.

Дети изучали модуль ОПК в течение всего года и пришли в храм, чтобы вживую увидеть то, о чем говорили на уроках в школе.

 


Обзорную экскурсию по храму провёл священник Илия Шелаев. Батюшка рассказал об устройстве православного храма, о совершаемых в нём богослужениях и таинствах. Показал ребятам облачения священнослужителей. В конце экскурсии группа посетила иконописную мастерскую, где экскурсовод рассказал об этапах написания икон, техниках иконописи. Завершилось общение с батюшкой ответами на интересные вопросы детей. Например, говорили о том, чем звонница отличается от колокольни.

 


После экскурсии гости были приглашены в гостиную нашего храма, где Горбатова Ольга Владимировна и Васильева Злата Станиславовна провели мастер-класс по лепке из солёного теста. Каждый ребёнок изготовил летящего голубя - ведь как раз накануне мы отмечали великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Когда по традиции русский народ выпускает птиц на волю.


Встреча окончилась угощением детей горячими просфорами, испеченными специально для них, и сладкими призами за усердную работу на мастер-классе.