Вы здесь

Взаимодействие со школами

27 февраля 2021 года состоялась экскурсия в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино для родителей учеников 3-х классов ГБОУ Школа № 750.

Елена Григорьевна Ерошкина, координатор Общественной методической службы Северо-Западного викариатства, предварительно на родительском собрании по выбору курса ОРКСЭ привела доводы в пользу модуля «Основы православной культуры» и пригласила родителей посмотреть, как может быть организован такой урок. Россия - многоконфессиональное государство, поэтому курс содержит шесть разных модулей. Например, в Чеченской республике выбор родителей очевидно будет склоняться в сторону модуля «Основы исламской культуры», а вот в Бурятской республике - в сторону модуля «Основы буддийской культуры», в Еврейской автономной области выберут модуль «Основы иудейской культуры» для изучения, а поскольку Москва - это центр православной культуры, для жителей столицы естественно интересоваться и знать свою культуру, тысячелетнюю культуру города, в котором они проживают. Так же как и понимать традиции русского народа, корнями уходящими в православие. Москва пропитана православием, а взрослые и дети порой так мало знают о названиях улиц, картинах, архитектуре храмов, символике города. Чтобы понимать классические произведения российских авторов, важно знать историю, традиции и культуру России, которая как государство сформировалась на основе православия, ведь оно веками оказывало огромное влияние на формирование менталитета россиянина. В Москве очень много представителей других конфессий, их детям тоже полезно знать православную культуру, и им поможет в этом модуль о православии. Не стоит опасаться, что ребенок изменит предпочтения, вовсе нет: все модули - культурологические и знакомят лишь с понятиями и особенностями культуры. Большое влияние на формирование личности и выбора веры несёт семья. Изучая модуль «Основы православной культуры», ребенок лишь познакомится с понятиями и особенностями этой культуры.
Общественная методическая служба Северо-Западного викариатства в помощь для изучения модуля «Основы православной культуры» проводит различные мероприятия: конкурсы, фестивали, мастер-классы, экскурсии.
О. Сергий Демидов, директор воскресной школы храма, провёл экскурсию по храму и рассказал о возможностях сотрудничества классных руководителей и родителей на предмет дополнения и обогащения уроков по православию. Например, на экскурсии можно рассказать о темах, которые дети будут изучать в модуле ОПК, таких как православный храм, православная икона, молитва, монастыри, Литургия, Нагорная проповедь Христа, Библия и т. д. 
Территориальная близость школы позволяет ученикам прийти в храм во время урока и успеть вернуться, чтобы продолжить обучение.
Хотелось бы надеяться, что большинство родителей выберут для изучения собственным детям модуль, посвященный изучению православия, ведь практически 80% детей - крещёные, но знают абстрактно о той вере, в которую обратили их родители, да и знания православной культуры помогут в понимании литературы , истории, МХК и других гуманитарных предметов, а также в формировании высоких духовно-нравственных личностных качеств ребенка.