Вы здесь

Просфорня

ПРОСФОРНЯ
Храма Новомучеников
и Исповедников Российских в Строгино
 
Просфоры для тех кто любит и ценит своих прихожан.
 
О характере человека можно узнать по его одежде, речи, манере поведения, а о духовном здоровье христианской общины и ее настоятеля - из отношения к таинству литургии. Жертвенный хлеб, приближаясь к центру времени и пространства - храмовой евхаристии, требует молитвенного отношения уже в предпроскомидийной просфорной печи. Просфора, являясь материализованным знаком благодарственного славословия, говорит о духовном качестве оного и является видимым образом возношения духа литургии и главного ее предстоятеля.
   Что можно сказать об оборудовании и средствах для получения просфор? Они должны быть такого качества, до которого доходит благоговение. Хлеб, хранящий теплоту печи, в алтаре воплощает духовный огонь истиной жизни. Внешний вид просфор — иконы душ тех, кто своим отношением подготавливает храмовое Богослужение. Можно ли экономить на образе собственной души, оборудовании или средствах для выпечки просфор?
   Люди, работающие в просфорне, должны быть не просто прихожанами. Просфорник — заявка, по меньшей мере, на сердечную чистоту. Просфорники Киево-Печерские Спиридон и Никодим именуются преподобными только вместе с указанием на их деятельность, как на некий священный статус.