Вы здесь

Четверговая встреча: мученик Евгений Боткин

25 февраля 2016 года в гостиной нашего храма пршла очередная четверговая тематическая встреча, на которой экскурсовод Владимир Владимирович Мямлин рассказал о  жизни и подвигах царского лейб-медика, новомученика Евгения Боткина.
   Рассказ был насыщенным и включал в себя не только фигуру самого царского доктора, но и других царских слуг пострадавших вместе со августейшими страстотерпцами. Доктор Боткин - личный доктор семьи Романовых, был канонизирован Русской зарубежной церковью в 1981 году вместе с царскими слугами — поваром Иваном Харитоновым, лакеем Алоизием Труппом и горничной Анной Демидовой. Все они были расстреляны вместе с семьей Императора. Русская православная церковь причислила к лику святых доктора Евгения Боткина. Решение о канонизации было принято на заседании Архиерейского собора РПЦ в среду, 3 февраля 2016 года.
   «Я думаю, это давно желанное решение, потому что это один из святых, который почитается не только в Русской зарубежной церкви, но и во многих епархиях Русской православной церкви, в том числе в медицинском сообществе», - глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.
   Царь Николай II и его семья были расстреляны в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге, где они содержались под арестом, в ночь на 17 июля 1918 года. На месте этого здания сейчас находится Храм-на-Крови.