Вы здесь

Детская литургия в нашем храме

Мороз сменяется оттепелью. Весна, весна, скоро весна! Последняя подготовительная неделя перед Великим Постом, суббота Сыропустная - 25 февраля 2017 года. В этот особенный день уже второй год в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино служится  «детская» литургия. Служба проходит в нижнем каменном храме.

Фотографии детской литургии

   Мальчики в алтаре, девочки на клиросе, кто помладше – стоит в храме «на подсвечниках». Священник Сергий Аюпов перед службой говорит ободряющую проповедь о том, что в храме во время богослужения нечистые духи особенно мешают молиться Богу, но бояться их не стоит. С нами Бог! Просто нужно знать, что, если на службе хочется зевать «во все горло» или разговаривать с соседями «по ряду», то это проверка - сможем ли мы не поддаться искушению и вовремя распознать врага.
   Пока в храме идет служба, во дворе всё готовится к трапезе. На главных моментах литургии дети становятся внимательнее и стоят, как свечки перед алтарем. Перед причастием для детей прочитывается поучительный рассказ ныне покойного протоиерея Григория Дьяченко "Семьдесят раз по семь" о прощении. История из детства брата и сестры, их первый опыт обретения живой Евангельской веры через прощение друг друга, по слову Спасителя: "…сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: «Не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз» "(Мф. 18:21).
   Посреди храма образуется дорожка для причастников, и из алтаря выносят две чаши. «Тело Христово примите...», - поет весь храм вслед за хором. «Алиллуия!». Отпуст. Последнее напутствие, и вот уже отец Сергий благословляет трапезу. На столе блины, вкусная горячая каша с фруктами, сладости и домашняя выпечка. Каша, какая вкусная каша! Вот уже и по дну кастрюли скребут.
   И уже всех зазывают: «Проходите, проходите! Начинается кукольное представление!». И перед нашими глазами предстало гротесковое шуточное действо, обличающее человеческие пороки. Вот уже какое столетие народный персонаж Петрушка через такие уличные представления обличает людские грехи. Не любили Петрушку, и было за что. Так или иначе, но подобные представления заставляли и заставляют проснуться человеческую совесть.
   Уже завтра, после «масленичных» гуляний с блинами и песнями, священники на Чине прощения облачатся в чёрное, постовое. А пока под лучами почти мартовского солнышка малыши вместе с воспитателями Детского клуба «Первые шаги» играют в хороводные игры под гармонику: «Ой блины, блины, блиночки мои...», «Золотые ворота», «Ручеёк», «Как у дяди Трифона....».