Вы здесь

Экскурсия Воскресной школы

27 марта в Воскресный день, по милости Божией, состоялась экскурсия Воскресной школы групп курса "Иконостас" в храм Покрова Пресвятой Богородицы в усадьбе Покровское-Стрешнево.

Для некоторых ребят нашей группы это стала первая самостоятельная экскурсионная поездка без родителей, и они с достоинством справились с этим новым этапом в их жизни.
Спасибо Вам, уважаемые родители, за прекрасных детей! С ними очень радостно проводить время в совместной деятельности, вместе паломничать.


Экскурсию нам сегодня проводила методист храма по работе с младшими подростками, методист курса Основы православной культуры и лучший экскурсовод храма Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе, православный психолог, практикующий психотерапевт, преподаватель Московского православного института святого Иоанна Богослова Козлова Марина Иосифовна.


Мы услышали интересный рассказ о событиях праздника Покрова Пресвятой Богородицы, об истории храма в усадьбе, чудесную историю семьи Стрешневых, историю русской Золушки- как молодая русская девушка из простой бедной неименитой семьи по промыслу Божию и за свою красоту души и чистоту веры в Бога стала русской Царицей, первой Царицей рода Романовых, - по человеческим законам того времени - дело немыслимое и воистину событие из разряда чудес.

 


На мастер-классе по колокольному звону мы получили яркие эмоции, волнение высоты и восторг красоты колокольного звона. И хотя колоколя была высокая, но подъем и спуск заботливо оборудованы, удобны и безопасны для детей.


Общение домашними животными усадьбы: с гусями, курочками, котами - особое удовольствие. Фото прилагаю, они говорят сами за себя.
Перед дорогой домой нас пригласили в уютную храмовую трапезную, где накормили вкусным супом и пирожками с чаем. Мы согрелись и набрались сил.

 


Напоследок сделали общую фотографию, посетили монастырские лавки с сувенирами и с вкуснейшей выпечкой.
И уставшие, но наполненные радостными впечатлениями выехали домой.


Так насыщенно мы провели снежный весенний день, и, наверное, попрощались с зимой 2022 года.