Вы здесь

Христос против зависимости. С Евангелием к трезвой жизни.

Алкоголик или наркоман твердо решил «завязать»: перестать пить или принимать наркотик. Как ему нужно действовать?

На вопросы корреспондента газеты «Спасъ» отвечает игумен Иона (Замойский), руководитель православного реабилитационного центра «Метанойя» при Даниловом монастыре

 

Христос исцеляет прокаженного. Мозаика. XII век

Как завязать?

– Если у человека алкогольная или наркотическая зависимость, но он решил «завязать», что он должен сделать первым делом?

– Вы знаете, алкоголики – они постоянно завязывают. Если человек стал алкоголиком, то завязывание, твердое обещание, что он больше не будет, – это норма его жизни. «В понедельник начну новую жизнь! Больше ни капли в рот!» – решает он после всяких историй. А врачи знают, что это болезнь – смертельная, прогрессирующая. Это хроническое заболевание, ведущее к смерти.

«Анонимные Алкоголики» («АА») свои 12 шагов к излечению начинают с честности. Мне нравится эта позиция. Алкоголизм – это ведь и болезнь лжи: человек врет, часто даже не понимает, что он врет, потому что у него вырабатывается навык, он врет себе, другим людям, Богу, клянется, божится и при этом сам в себя не верит. Поэтому очень важно честно ответить на вопрос: «Кто я такой? Я отец семейства, врач, верующий человек? Или я просто алкоголик, который спивается, губит свою жизнь и разрушает жизнь окружающих?»

То есть начать не с обещания, а просто с вопроса и ответа. И часто человек признает: «Я – алкоголик, я ничего не могу сделать». Но если я ничего не могу сделать, то я обращаюсь к помощи Божией и при поддержке опытных людей стараюсь что-то изменить.

Еще мы знаем слова апостола Иакова: «Вера без дел мертва». Я считаю, что обещание без дел, как и вера, тоже мертвое. К сожалению, в своей жизни мы часто обещаем людям и не выполняем. Что люди при этом чувствуют, можно понять по тому, какую боль мы сами испытываем, когда нам обещают и не выполняют. Поэтому обещание важно подтвердить делами, поступками – в данном случае новым трезвым образом жизни.

Если алкоголик согласен с тем, что он болен смертельным тяжелым заболеванием и что в одиночку ему не выкарабкаться, если он честно хочет остаться живым, не умереть, то ему важно обратиться за помощью к другим людям. Первый шаг у анонимных алкоголиков: мы признали свое бессилие, мы признали, что наша жизнь стала неуправляемой. Я думаю, что это хорошее начало. Если я бессилен, то значит, мне нужна чья-то помощь: помощь Бога, помощь других людей.

 

Жизнь «без стакана»

– У меня один знакомый допился до того, что «общается с барабашками». Сам так рассказывает. Он в ужасе от этого и спрашивает: что делать? Я посоветовал молиться, исповедаться и причаститься в ближайшем храме. А вы бы что посоветовали?

– Конечно, по-разному бывает, но я думаю, прибежать на исповедь в таком состоянии – это неправильное отношение к Церкви. Да, я тоже так всегда советовал, и, возможно, человеку это поможет, но это будет неосознанная исповедь. А потом, исповедь, таинства – только часть целой жизни. Этому предшествуют крещение, катехизация, усвоение каких-то элементарных правил, чтение Священного Писания. Если человек идет к Богу в состоянии страха и даже не читал Евангелие, но перепрыгнул через период катехизации и приступает к таинству покаяния, возможно, он не готов увидеть свои грехи, осознать, что такое грех в православной нашей традиции – перед Богом, перед собой, перед другими людьми… Я, например, к этому шел долго и болезненно. Мои друзья мне рассказывали, и на своем опыте я знаю, что это целый путь. А у нас зачастую приходят на исповедь люди, которые вообще, если их спросить: «Ты веришь в Бога? В какого Бога веришь? В Бога Троицу?» – они точно не поймут, о чем речь. Неоднократно в такой ситуации я встречал людей, которые не читали Священное Писание и не знают ничего о Христе.

Сейчас в подобных случаях я людям предлагаю прийти на группу самопомощи «Анонимные Алкоголики», потому что у них все пронизано Евангелием. Их программа «12 шагов», по сути, нравственное учение Христа, если внимательно вчитаться. А там люди не вчитываются, они вынуждены практически применять эти шаги, чтобы не умереть.

Хотя в конкретном случае у человека может быть, допустим, проблема сильного пьянства, но еще нет алкоголизма, не исключено, что какие-то моменты у анонимных алкоголиков ему покажутся обидными. На расстоянии трудно что-то советовать. Я знаю, что алкоголизм, как дьявол, многолик. Человеку может казаться, что у него есть ресурсы остановиться, допустим, на религиозной почве. А потом выясняется, что у него ремиссия длительная – на семь или десять лет в Церкви, но ремиссия заканчивается, и он снова начинает пить, спиваться. И уже идет к смерти, потому что ни во что не верит, не верит, что Бог ему помогает.

Поэтому анонимные алкоголики так определяют: если ты алкоголик, это уже навсегда. Надо избавляться от смертельного прогрессирующего заболевания. Там подскажут, что сделать сначала. Я часто посещаю их открытые собрания, куда могут прийти все, любой человек, и неалкоголик, и алкоголик, и я вижу, как встречают новичков... Был недавно в подмосковном храме, где у них группа собирается. Пришла женщина, сильно разрушенная алкоголизмом, с ней поговорили, ей подарили книгу «Анонимные Алкоголики», справочник групп Москвы и Подмосковья, открытку, куда были вписаны телефоны других участников, чтобы она могла позвонить, пригласили снова. Мне кажется, очень важно, чтобы человек понимал, что его ждут.

Вот он получил, допустим, облегчение: например, у него состоялась – а это бывает нечасто – значимая беседа со священником, настоящая исповедь. Человек после этого вышел из храма счастливый, вина отпустила, напряжение спало. Но организм-то поврежден, психика повреждена. Для алкоголика особенно тяжел первый период, когда начинается серьезная абстиненция, то есть похмелье. Это не состояние нескольких дней. До полутора лет проходит от первой абстиненции до периода, когда организм начинает жить без алкоголя, в другом режиме. А до этого психика неустойчива; человека штормит, он становится раздражительным. Он привык все свои проблемы: счастье, несчастье, сложности, несложности, конфликты с семьей, на работе – решать с помощью стакана. А тут стакана нет, ему надо начать новую жизнь. В этом случае ему нужна помощь других.

«12 шагов» с Евангелием

– Расскажите про вашу программу помощи зависимым! Как долго она существует?

– Это православная профилактическая программа. Называется она «Метанойя». Она действует почти пятнадцать лет. Как все начиналось? Дело в том, что у нас лет девятнадцать существуют на территории монастыря группы самопомощи: «Анонимные Алкоголики», группы родственников алкоголиков, анонимные игроки, взрослые дети алкоголиков… И даже группа SLAA. Это совсем экзотическая 12-шаговая группа «Sex and Love Addict Anonymous», для тех, кто пристрастился к романтическим сексуальным отношениям, – такие есть люди, это в основном женщины бальзаковского возраста, им это помогало.

Но речь о первичном движении «АА». С кем-то из них я дружил, кто-то мне время от времени исповедовался. Мы постоянно встречались на территории монастыря и некоторые из них подходили ко мне с разными разговорами.

Один признавался: «Мне знакомый священник сказал: “Зачем ты ходишь к анонимным алкоголикам? Это секта!” А я не могу не ходить, потому что “Анонимные Алкоголики” дали мне жизнь, я умирал от алкоголизма…»

Другой делился: «Мой духовник говорит мне: “Ты молодец, тебе уже и не надо ходить, ты можешь выпивать, ты уже три года не пьешь”. Но я-то знаю, что, если я сейчас начну выпивать, я опять скачусь туда же, где и был, а то и похуже…»

Возникали самые разные вопросы: «Я человек православный по рождению, хочу приобщиться к православной традиции, но я не знаю, как это сделать». Или: «Я боюсь причащаться, потому что там вино присутствует…» Сами анонимные алкоголики стали просить о создании специальной программы для тех из них, кто хочет приобщиться к церковной жизни. И вот тогда мы вместе с психологом, священниками-коллегами, с наркологами-друзьями разработали структуру программы.

«Метанойя» – греческое слово, первый перевод его – не «покаяние», а «перемена ума», «перемена сознания». То есть настоящее покаяние – это и есть перемена сознания. Если я прихожу на исповедь и говорю нечто невразумительное, или пытаюсь отделаться общими словами, или приношу одни и те же грехи из года в год, то я не каюсь, изменения, «метанойи», не происходит.

В рамках нашей программы мы встречаемся чаще всего раз в неделю по субботам на территории Данилова монастыря, а в другие дни – в других местах. К нам приходят, прежде всего, люди, которые уже выздоравливают, пришли к трезвому состоянию в сообществе «АА», «Анонимные наркоманы» или «Анонимные игроки». Но они хотели бы узнать о Церкви, о Христе. А иногда приходят люди, которые считают себя православными, хотя это проявляется только на поверхностном уровне: они ездят в паломнические поездки, заходят в церковь поставить свечку, пытаются читать акафист. Некоторые из них даже приобщаются к таинствам, то есть являются, действительно, членами православной общины, и при этом продолжают пить, продолжают быть несчастливыми, продолжают умирать, они не знают: то ли Бога нет, то ли Бог их не слышит, то ли Бог хочет, чтобы они умерли.

У нас собираются от тридцати до шестидесяти-семидесяти человек. Центр наших встреч – Священное Писание. Мы разбираем евангельский отрывок, который будет читаться в ближайшее воскресенье на литургии. На русском языке его читаем и обсуждаем с точки зрения болезни и выздоровления. Примечательно, что все притчи, все истории, все чудеса Евангелия прекрасно ложатся на программу «12 шагов», программу выздоровления.

После чего у нас проходит чаепитие. Новички общаются с нашими волонтерами. У нас пятнадцать-двадцать волонтеров, которые сами успешно выздоравливают не один год и не два и при этом уже являются православными христианами, крепко стоящими на ногах. Они и говорят новичкам, что им дальше делать, куда идти, какие предпринять конкретные шаги.

Фото Никиты Котрелева

Подпись к иллюстрации:

 

Центр «Метанойя»

Телефон для справок:

8 915 136-42-24

ТЕЛЕФОН РАБОТАЕТ – ВТОРНИК, СРЕДА, ЧЕТВЕРГ, ПЯТНИЦА С 19.00 ДО 22.00

НА ТЕЛЕФОНЕ ДЕЖУРЯТ ВОЛОНТЁРЫ

Сайт центра:

http://www.metanoia.msdm.ru/