Вы здесь

Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов 1-го Вселенского собора.

Апостол проповедание и отец догматы / Церкви едину веру запечатлеша, / яже и ризу носящи истины, / исткану от еже свыше богословия, / исправляет и славит благочестия великое таинство. Кондак отцем, глас 8.

История праздника

В эту неделю Святая Церковь празднует память трехсот восемнадцати отец Первого Вселенского Собора в Никее, который был созван против Ария. Он начался в дни Пятидесятницы, 19 июня 325 года, и послужил славе Воскрес­шего Господа. Собор, как говорится в синаксарии, проповедал Сына Божия единосущна и единочестна Отцу и исповедал, что Он воистину Сын Божий и совершенный Человек. И поскольку Господь наш Иисус Христос совершил все домостроительство нашего спасения во плоти и опять вознесся одесную Бога Отца, то Церковь, желая показать, что Сын Божий воплотился и сделался истинным и совершенным Человеком, «вознесся и седе одесную величествия на небесах», установила настоящий праздник.

   Собор постановил также праздновать светлый праздник Пасхи всем христианам не вместе с еврейской, а после нее — в первое воскресенье. Праздник богоносных отцев совершается один день и не имеет ни пред празднства, ни попразднства.

Схиархимандрит Иоанн (Маслов).

Проповеди