Вы здесь

Новость о скаутском мероприятии. IV февральский бивуак ОРЮР "По следам мудрецов"

С 22 по 25 февраля отряд и стая Организации Российских Юных Разведчиков при нашем храме, в количестве 20 человек, приняли участие в IV бивуаке (короткий лагерь) дружины «Град Москва». Всего в лагере было более 100 человек.
Отряд и стаю возглавил духовник Организации, клирик храма иерей Сергий Демидов.
Бивуак прошел на территории ДОЛ "Юный строитель".
Каждый год три февральских выходных дня становятся важным этапом скаутской программы. Разведчики и разведчицы совершенствуются в изучении разрядов и специальностей, укрепляют звеновой дух, а у стай проходит общий завершающий этап цикловой игры.

В этом году тема бивуака – «По следам мудрецов» - связана с книгами К. Льюса о Нарнии. С темой бивуака связаны песни, игры и соревнования. Неизменно в программе – ночная игра, выход в лес, приготовление обеда по звеньям на костре, завершающий грандиозный большой костер.

Лагерь начали с молебна и торжественного построения с выносом освященных знамен поднятием флага.
Старшая разведка помимо традиционных занятий по медицине, сыграла в ночную игру и большую разведческую игру, показала свои таланты в конкурсе "открытый микрофон", сходила в поход с заданием ориентировки и самостоятельного приготовления обеда. Несколько разведчиков и разведчиц дали ТОВД (торжественное обещание витязей и дружинниц), - зрелый выбор пути служения ближним и Родине.

Младшая ветвь (волчата и белочки) путешествовали по Нарнии на протяжении 1,5 месяцев и для них лагерь стал логическим завершением пути борьбы с силами зла, Белой Колдуньи. Программа стаи была насыщенная, что свободного времени почти и не было. В сказочной стране в первый день их встретил добрый фавн Руфус, который сплотил ребят, и играл с ними в народные игры. Потом ребята мастерили своими руками каждый свой герб. Вечером состоялась торжественная "свечка", очень душевная и красивая. На ней ребята обсудили с фавном основные мотивы действий персонажей сказки, пели песни и играли в скаутские игры.

Второй день - мира , был посвящен подготовке себя к битве с Белой Колдуньей. Ребят в этот день сопровождал Бобёр. Внезапно оказалось, что слуги Колдуньи украли фонарь. Днем ребята в ватагах (командах) проходили испытания (на ловкость , силу, меткость, скорость, интеллект, смекалку, командную работу). За каждое пройденное задание ватага получала ключ к отгадке шифра, дающего информацию о спрятанном фонаре. А после обоих испытаний наиболее опытные белочки прошли дополнительные испытания для сдачи на следующий этап (двухглазки).
Во время отдыха ребятам тоже не сидится - они готовились к ярмарке - рисовали плакаты своих ватажек, придумывали девизы и кличи.
Вечером стаю на ярмарке посетили необычные заморские гостьи - две дриады.
Они научил ребят играм, а судьи оценили украшенные столы каждой ватаги.
После этого фавн устроил настоящий танцевальный вечер с большим разнообразием музыки и танцевальных конкурсов. В конце ярмарки дриада угощала стаенышей традиционным лакомством лесных жителей - белыми сладкими шарами (сахарной ватой)...
Третий день - день битвы, к которому ребята готовились основательно 1,5 месяца. У них уже были готовы мечи, щиты, сумочки, - сделанные и сшитые своими руками на сборах.
Бобр и фавн после подробного инструктажа повели стаю в поход в лес. Вокруг лагеря ребята расставили часовых, на случай внезапного нападения. Все трудились сообща - искали, пилили, приносили дрова, помогали в готовке. А 2 группы самых отважных пошли на разведку, в поисках следов слуг БК (белой Колдуньи) и ее саней, изрядно подустав, ведь проваливались в снег по самый пояс.
После обеда и сладкого перекуса жареным маршмеллоу, стая двинулась в обратный путь.
Благополучно добравшись до лагеря, стая внезапно получила известие о скором нападении Колдуньи и решающей битве!
Волненье достигло апогея. Битва вот-вот начнётся, а самого Аслана все не было.
Когда армии Колдуньи и Аслана сошлись на поле, оказалось, что Колдунья обратила на свою сторону Фавна и Бобра и ребята должны были сражаться в одиночку. Но храбрые "Эдмунды" и находчивые "Люси" сражалтст храбро, периодически побеждая и захватывая волшебную палку Колдуньи. Но вот, наконец, и помощь пришла, в самый трудный момент. Сам Аслан явился на поле боя и грозным повелением уничтожил все чары Колдуньи, ее слуг. А саму ее забрал в преисподнюю.
Победа!!! Ребята искренне радовались, что им удалось победить. После этого Аслан торжественно посвятил всех детей Адама и Евы в рыцари Аслана и подарил каждому нашивку с изображением лагеря.
После спуска флага и вечерних молитв состоялась общая исповедь и подготовка к Причастию.
Вечером состоялся большой разведческий костер, который делала старшая разведка. Ребята почувствовали разведческий дух в играх, песнях, точках (представлениях) каждого звена.
А поздним вечером состоялась посвящение нежнолапок (новичков). Ребята дали свое большое обещание (любить Бога, слушатся старших и жить по законам волчат и белочек) и получили галстуки.
Второй год подряд в лагере служилась Божественная Литургия, которую возглавил духовник дружины отец Сергий Демидов. Надо сказать, что Литургия для ребят - кульминация единения. Некоторые целый год ждут с нетерпением именно лагерную Литургию. Ребята сами пели на клиросе, алтарничали.
За богослужением причастилось около 70 человек.
Торжественное закрытие лагеря сопровождалось благодарностями к старшему звену, которое активно участвовало в организации и проведении лагеря, руководителям.
Такие события являются для всех (руководителей, детей) знаковыми, на них все участся по-настоящему дружить, трудиться над собой, творить, верить.

Значительную роль в развитии дружины и успешном проведении бивуака играет сотрудничество ОРЮР с Молодежным отделом Московской (городской епархии). Импульс в развитии дружины дал семинар по скаутингу для ответственных за молодежную работу, прошедший в 2022 году по благословению прот. Кирилла Сладкова. В бивуаке приняли участие стаи и звенья дружины «Град Москва», которые проводят сборы на базе пяти приходов Московской епархии: Храма Святителя Николая в Покровском, Храма Воскресения Словущего в Марьинском парке Храма иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве Храма Новомучеников и Исповедников Российских Храма мучеников Адриана и Наталии.