Вы здесь

Поездка детской Воскресной школы в Новый Иерусалим

03 апреля, в субботу детская воскресная школа совершила паломническую поездку в Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь. Поездку возглавил директор воскресной школы клирик храма диакон Сергий Демидов.

Сама поездка запланирована не случайно на этот день.  В 3-ю Неделю Великого поста Церковь предлагает христианам обратить мысли на Голгофу, на крестные страдания Христа. Для этого Крест Христов выносится для поклонения и лобызания верующими. Это необходимо, чтобы укрепить силы духовные, приобщиться к спасительным страданиям Христа, которые Он совершил в Иерусалиме. Новый Иерусалим является своего рода "иконой" Святого Города. Идея - поехать в паломничество к "иконе" Святого Города, побывать на местах страдания Христа, поклониться Животворящему Дрему Креста Господня.


 

В автобусе по пути в монастырь была отец Сергий провел викторину, которая освятила и напомнила ребятам о ключевых и поворотных событиях истории человечества от создания мира до Спасения человечества на Кресте.


В монастыре у юных паломников с их родителями было свободное время для того, чтобы осмотреть отреставрированные здания монастыря, залезть крепостные стены, посетить "Гефсиманский сад", "Кедронский поток", зайти в сам монастырь, помолиться, написать записки и приобрести сувениры.
После этого группа дружно отобедала в трапезной, где администрацией монастыря и поварами нам был замечательный обед из трех блюд. Причем непостящимся и детям были приготовлены непостные блюда.

 


После трапезы и общей молитвы группа отправилась в храм на экскурсию. Её провели два замечательных опытных гида, Николай и Александр, которые прекрасно адаптировали экскурсию для детей. Группы посетила основные приделы храма, которых всего около 30, побывала у Креста Господня, посетила кувуклию (место погребения Господа).

 

После экскурсии было немного свободного времени, чтобы посетить понравившиеся достопримечательности или приобрести сувениры.

 

На обратном пути ребята и родители посмотрели небольшой фильм о "Пасхе и ее традициях" и мультфильм о последних днях Господа Иисуса Христа.
На память о поездке всем ребятам подарили сувениры с символикой Монастыря.
Благодарим храм, организаторов и родителей за возможность прикоснуться к Святыне!