Вы здесь

Пока не похоронен последний солдат

Каждый день на заупокойных моливословиях в храме и дома мы поминаем «вождей и воинов на поле брани убиенных» - солдат, которые отдали свою жизнь за мирное небо и благо своих ближних. В этом и заключается величина, святость и спасительность воинского подвига. Но бывает так, что война не может закончиться даже тогда, когда повержен последний враг, и одержана Победа.
   17 февраля 2015 года, во вторник, в школе № 883 (Москва, улица Вилиса Лациса, 11) прошел городской семинар, посвященный работе поисковых отрядов. Местом проведения эта школа была выбрана не случайно: в её здании уже 15-й год действует музей "Возвращённые из небытия", созданный здесь при самом активном участии поискового отряда "Высота имени Дмитрия Сячина", являющегося ныне коллективным членом Московской общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поиск". 
 
 
 
   Первоначально это мероприятие планировалось Северо-Западным окружным управлением образования города Москвы  для представителей учебных заведений одного только округа Москвы. Но фактически, после регистрации его участников стало понятно, что мероприятие охватывает уже всю Москву.  Также, специально для семинара, ребята из поискового отряда «Патриот» из города Томска сделали видео-интервью, в котором рассказали о своем музее и поделились опытом работы своего отряда.
 
   Полезным и красочным было выступление Стрельбицкого Константина  Борисовича, советского и Российского историка флота, председателя Правления Московского клуба истории флота», преподавателя, активного участника военно-поискового движения, автора военно-исторических публикаций. Константин Борисович поделился своим опытом работы.
 
 
 
   О поисковой работе на местах бывших боев Великой  Отечественной войны, участникам семинара рассказал Никита Зуйков, боец поискового отряда "Витязь" (г. Москва) рассказал про интернет ресурсы, незаменимые в поисковой работе. 
 
   Заключительным выступлением стал рассказ Константина Тимченко, бойца поискового отряда "Высота" имени Дмитрия Сячина, руководителя школьного музея "242 стрелковой дивизии". Константин презентовал проект "Алексей, Алешинька, сынок", сутью которого является поиск родственников бойцов, изображенных на фотографиях военных лет. Также он рассказал о способах поиска родственников в погибших защитников Родины.
 
 
 
   На семинаре присутствовал клирик нашего храма священник Алексий Веретельников, сам в прошлом участник одного из поисковых отрядов.
   Ужас Второй Мировой войны уже стал забываться, но раны не уврачеваны. Многие (если не сказать большинство) из русских солдат отдавшие свои жизни за Отечество  до сих пор  не просто не отпеты, но даже и не захоронены. Как поется в песне Александра Городницкого:
 
Зарастают окопы колючим кустом.
Не поймешь, кто закопан на месте пустом:
Без имен их земля спеленала, темна,
И не знает, кого потеряла, страна.
 
 
   Если бы поиск и захоронение останков павших солдат начал осуществляться сразу после войны, то несомненно каждый был бы погребен и как минимум каждый второй воин был бы погребен поименно. Но перед государством стояли более «насущные» проблемы, чем хоронить павших. Идеология воспевала  - Никто не забыт! -  при этом в лесах и рощах лежали (и до сих пор лежат) кости незахороненных безымянных солдат, отдавших свои жизни за Родину. Только к концу 1980-х гг. было официально разрешено массовое участие граждан в работах по поиску останков погибших солдат и командиров армии-победительницы. Но на протяжении всех этих лет это движение не приобрело статус общегосударственного дела и не имеет достойного финансирования.  На экспедиции «Вахты Памяти» с целью найти и перезахоронить погибших солдат едут люди со всех уголков России.
   Мир земной, видимый, и мир небесный, до определенного момента нам невидимый, пребывают в непрерывном взаимодействии. Мы христиане, верим в Воскресение из мертвых. Замысел Бога о мире и о человеке, не смотря на все козни дьявола и немощи человеческие, осуществится. Правда восторжествует, но только тогда, когда явится Судия Праведный судить каждого. До этого времени, не смотря на кажущееся торжество зла в этом мире, Бог спасает души человеческие. И часто  через боль и крест, отсюда насилие, беззаконие и войны:  «Работает диавол, но и Бог работает и зло обращает на пользу, так чтобы из него получилось добро. Разобьют, например, кафель, а Бог делает из обломков прекрасную мозаику. 
   Поэтому не расстраивайтесь нисколько, ибо над всем и над всеми Бог, Который управляет всем и посадит каждого на скамью подсудимых дать ответ за содеянное, в соответствии с чем каждый и воздаяние от Него получит. Будут вознаграждены те, кто в чем-то поможет добру, и будет наказан тот, кто делает зло. Бог, в конце концов, расставит все по своим местам, но каждый из нас даст ответ за то, что он сделал в эти трудные годы своей молитвой, добротой»  – пишет  преподобный Паисий Святогорец.
Святитель Афанасий Великий пишет: «Когда придет час всеобщего Воскресения мертвых, то по велению Божию каждая из стихий отдаст то, что получила от человека, и таким образом, как это известно только Творцу человека».
   «Ибо Он – вторит святителю Афанасию Кирилл Иерусалимский -  содержит «в руце Своей» все творение». С этой точки зрения не так важно где человек будет воскресать – в почетном мавзолее или в полях под Ржевом. Жизнь победит. Но молиться и предать останки солдат отдавших свои жизни за нас – дело чести. И дело весьма благородное. При этом важно, что итогом поисковой деятельности является совершение таинства погребения. Для самих же поисковиков соприкосновение с останками воинов-героев несет духовную пользу, приближает к пониманию смысла бытия на земле, приоткрывает тайну жизни и смерти.
 
 
   Некоторые предсмертные записки русских солдат 1941–1944 годов.
 
Погиб за защиту родины. Осталась семья в количестве 6 человек – жена и пятеро детей, в возрасте от одного года и до 10 лет. Прошу сообщить о моей смерти. Призывался 18 августа 1941 года Тарногским военкоматом. Пешков.
…сообщите о моей гибели на фронте Отечественной войны… погибаю смертью храбрых за освобождение родины…
…умрем но не уйдем…
…прощайте, мама. Ухожу в сырую землю…
…прошу сообщить отцу, что его наказ я выполняла как подобает коммунисту. Александра.
…родные в предсмертный час пишу вам...
…моя жизнь окончилась в бою за общечеловеческое счастье. С. Скоблов 29–V–43.
…мы защитники родины погибли в этом месте, нас было 4 человека…
…меня немцы убили 28–VII–43 г. …отомстите…
…ПО Рыбачий, Ролик М.И. пулеметчик. Погиб 1–6–44.
…умираю, но не сдаюсь. Прощай родина. 20/VII 41 г.
…погибаем. Остался я Смирнов В. И Восковский. Скажите маме сдаваться не будем…
…жалей детей, письмо береги, покажешь им, когда будут большие…
 
   Материал по теме:
 
Сайт поискового отряда «Высота» http://www.team-visota.org/
Текст: священник Алексий Веретельников