Вы здесь

Праведный Иосиф: что мы знаем о человеке, воспитавшем Христа

Святой Иосиф Обручник был немолодым овдовевшим иудеем, который славился своей праведностью. Он взял на себя заботы о юной Марии, зная о Ее обете хранить девство. Известно, что оба они были из рода Давидова. Но даже имя отца Иосифа под вопросом, так как родословия, приведенные в двух Евангелиях, отличаются: то ли он был сыном Илии, то ли Иакова. Объясняться несовпадение может распространенным в те времена обычаем левирата, когда овдовевшую женщину в жены брал брат умершего, чтобы продолжить его род, а отцом детей формально считался покойный. Нет достоверных данных, сколько детей было у самого Иосифа. Самая распространенная версия — четыре сына и две дочери от первого брака. Несмотря на то, что Иосиф происходил из царского рода, он был простым плотником.

Когда Иосиф узнал, что Дева Мария ждет ребенка, к появлению которого он был непричастен, то хотел тайно отпустить Ее. Обычно он строго следовал правилам и предписаниям, но по своей доброте был готов даже нарушить закон, сочувствуя Марии, не желая опозорить Ее и причинить Ей зло. Впрочем, существует и другая точка зрения на эту ситуацию: он хотел отпустить Ее, хотя уже знал тайну Непорочного Зачатия, но чувствовал себя недостойным быть сопричастным великому Божьему замыслу. Как бы то ни было, святой Иосиф так же, как и Богородица, в конечном итоге смиренно принял все, что было уготовано для него Господом. Несмотря на преклонные годы именно он играл роль отца и защитника Младенца Христа до тех пор, пока Тот не стал достаточно самостоятельным.

Именно ему явился Ангел, чтобы сообщить, что царь Ирод хочет погубить Младенца. Иосиф взял маленького Христа и Марию и поспешил с ними в Египет, где царю было не найти Святое семейство и где их самих ждала полная неизвестность. Конечно, Господь не мог не позаботиться о Своем Сыне, но все же решать бытовые вопросы и справляться с ежедневными трудностями и нуждами приходилось старенькому уже Иосифу. Принято считать, что прожил он около 100 лет.

В Евангелии ничего не сказано о его смерти. Последний раз он появился в Библии, когда вместе с Божьей Матерью и 12-летним Иисусом посетил на Пасху Иерусалим, после чего Сын Божий остался в храме. Хотя дальше и сказано, что Христос вернулся вместе с родителями в Назарет, где семья жила после смерти Ирода, упоминаний об Иосифе дальше нет.

Игумен Даниил, в ХII веке подробно описавший свое паломничество на Святую Землю, рассказывает о посещении могилы святого Иосифа и пересказывает предание о том, что «Христос Сам погреб его Своими руками пречистыми».

Вот и все сведения о человеке, который растил и опекал Христа. Есть, правда, еще красивая легенда о том, что, когда выбирали жениха для Девы Марии, в руках у Иосифа расцвел посох. Есть и художественные домыслы, как эмоционально он отнесся к известию о беременности Пречистой. Но на самом деле не так уж важны подробности его жизни. Достаточно того, что он был рядом со Христом, когда был Ему нужен, и тихо и незаметно отошел, когда пришло время. И, как точно отмечено в посвященном святому праведному Иосифу акафисте, «безвестностью вечную славу» обрел.

Источник:Праведный Иосиф: что мы знаем о человеке, воспитавшем Христа - Православный журнал «Фома» (foma.ru)