Вы здесь

Приходской праздник мч. Людмилы Чешской единоверческого прихода Санкт-Петербурга при подворье Александро-Свирского монастыря

По благословению Преосвященного Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, настоятеля Свято-Людмилинского единоверческого прихода, и Преосвященнейшего Фомы, епископа Броницкого, викария Патриарха Московского и всея Руси, Торжества Малой Пасхи совершил кандидат богословия протоиерей Георгий Крылов — настоятель прихода церкви Новомучеников и Исповедников Российских и единоверческой общины при храме, благочинный округа Северо-Западного викариатства г. Москвы с диаконом храма о. Михаилом Стареевым.

Окормляющий на протяжении двух лет единоверческую общину иерей Сергий Комаров, настоятель Михайло – Архангельского единоверческого прихода г. Верхний Тагил, не смог прибыть на Праздник по причине семейных обстоятельств.
Великоторжественные Богослужения древнерусским чином были совершенны в «пещерном» храме преподобного Александра Свирского, расположенного на территории Христорождественского подворья Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря в Санкт-Петербурге.

Поздравительный адрес Владыки Настоятеля

Его Высокопреподобию, протоиерею Георгию Крылову,
Благочинному Успенского Благочиния Северо-Западного округа города Москвы,
Его Преподобию иерею Сергию Комарову, клирику Нижнетагильской епархии, чтецу Александру Максимовичу Гнып, старосте Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга (при подворье Свято-Троицкого Александра Свирского
мужского монастыря), прихожанам общины


Ваши Высокопреподобие, Преподобие, досточтимые отцы Георгий и Сергий; досточтимый чтец Александр, дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю вас с Праздником нашей единоверческой общины, с Днём памяти её покровительницы - святой мученицы Людмилы, княгини Чешской.


Наша община - это полноценный православный приход, который несёт своё добрососедское служение и мирное сосуществования под Омофором Пресвятой Богородицы и сонмом святых преподобных на Тихвинской земле просиявших двух равноспасительных обрядов Русской Церкви. Будучи единоверческим приходом, община продолжает своё служение древнерусской богослужебной традицией - церковно-бытовым укладом и заветами единственного новозаветного подвижника, который сподобился явления Пресвятой Троицы, отца нашего святого преподобного Александра Свирского. Каждый из вас постарался создать здесь приходскую семью, чтобы стать ближе к Богу путем взаимной любви и понимания друг к другу. Божественная Евхаристия в этот Пасхальный для наших сердец день совершалась в пещерном храме, и соединившись духом и телом со Христом, вы стали источником вечной радости в общении с Господом, по слову апостола любви Иоанна Богослова «...по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».
За этот год нашей Общиной проделано немало приходских трудов по просветительской работе, благословением Божьим, мы создали Тихвинский Епархиальный Центр древнерусской богослужебной традиции, задачи которого еще больше накладывают ответственность и терпение Общине.
Дорогие братья и сестры, вспоминая христианский подвиг мученицы Людмилы, основу которого составили верность и любовь к Богу, молитвенно желаю вам, крепости душевных и телесных сил, мудрости, любви к ближним и дальним, духовного возрастания, милости и помощи Божией. Молюсь Пресвятой Госпоже Богородице, и прошу вашей поддержки и молитв к Всеблагому Богу о благословении руководителя Центра, исполняющего обязанности ключаря прихода, чтеца Александра Максимовича, моего верного помощника, чтобы Господь не оставлял его без своей милости, подавая крепость духа, мудрость и силы в подвиге восхождения к преумножению любви и к христианскому совершенству.

 

Господь хранит всех вас и благословит


+МСТИСЛАВ,

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Тихвин

2019 год