Вы здесь

Визит группы милосердия в госпиталь

 

В праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы 4 декабря группа милосердия нашего храма побывала с концертом в Главном военном госпитале им.Н.Н. Бурденко в Лефортово.
Группа в составе духовника сестричества иерея Сергия Демидова, главной сестры милосердия Ольги Литвиненко, катехизатора Алены Лосевой, поэта и преподавателя воскресной школы Игоря Кочеткова, волонтера и актрисы Александры Пытлик посетила 64 хирургическое отделение, где лежат раненые с аппаратами Елизарова и ампутанты. Сначала они прошли по всем палатам. О.Сергий  поздравлял солдат с праздником, читал молитвы о болящих, помазывал святым маслом и окроплял святой водой.
Творческая группа исполняла всеми любимые и вдохновляющие песни под гитару. Бойцы подпевали и просили исполнить их любимые песни.
Затем концерт продолжился в холле, где собралось человек 10-12 раненых.
Отец Сергий сказал напутственную проповедь о смысле Праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. 
Затем очень красивый дуэт  Александры Пытлик и Алены Лосевой быстро разогрел публику и  дальше все пели хором, поскольку всем раздали тексты песен.  Прозвучали стихи в исполнении отца Сергия и  Игоря Кочеткова.
К ним присоединился боец на инвалидной коляске, он прочитал много своих стихов на тему СВО.
Атмосфера получилась очень доброжелательная и душевная.
Наши замечательные прихожанки Наталья Ивановна, Мария Пугачева и Надежда Климкина напекли солдатам много пирогов и даже торт, и все бойцы в палатах получили это угощение после концерта.
Также всем в подарок  предлагали шевроны с иконой Спаса Нерукотворного и пояски с 90 псалмом.
Шевроны наши братья бойцы брали очень охотно, даже иногда по нескольку штук - для своих друзей.
Ни один человек не отказался от шеврона! Пояски с 90 псалмом брали тоже охотно, но не все: не брали те, у кого он уже есть. Один молодой боец, потерявший руку, показал свой поясок, скрутившийся у него на поясе в веревочку, и сказал, что никогда его не снимает, потому что благодаря ему остался жив.
Что поражает в наших солдатах?
Они держатся очень мужественно, не видно даже тени  саможаления, хотя большинство из них получили тяжелые увечья.
Еще один молодой боец сказал: "Мы уже ничего не боимся".
Когда  пытаешься сказать им слова благодарности  за их ратный подвиг, не редко слышишь в ответ:
"За что нас благодарить? Мы же выполняли свой долг!". Какие же они герои, наши воины, настоящие мужчины! Но если они не пожалели свои жизни за Родину,  как же мы  должны быть благодарны им не только на словах, но и на деле,  стараясь делать все возможное, чтобы помочь им в создавшихся трудных жизненных обстоятельствах!
Надо сказать, что от нашей группы милосердия шесть добровольцев регулярно ездят в этот госпиталь помогать по уходу за ранеными.
Есть возможность присоединиться, дорогие братья и сестры!
Будем также продолжать концерты в госпиталях. Приглашаем к участию  самодеятельных и профессиональных артистов.

Контактное лицо:
89152964566
Ольга Анатольевна
В госпитале запрещено фотографировать, поэтому, к сожалению, не можем предоставить фотографий мероприятия.

Слава Богу за все!