Вы здесь

Взаимодействие со школами

9 ноября состоялась поездка в Троице-Сергиеву Лавру и Черниговский скит учеников 705 школы из корпуса "Поддержка", в количестве 48 человек. Поездка организована храмом Новомучеников в Строгино, в рамках курса "Основы православной культуры".

 

Поездку сопровождал священник Илья Шелаев. По дороге к духовной столице о. Илья рассказал о том времени когда совершал свой монашеский подвиг прп. Сергий Радонежский, о его значении для Русской Церкви и государства в этот период. Вспомнили таких деятелей нашей истории как митр. Алексий, прп. Андрей Рублев, кн. Дмитрий Донской, Василий Темный, затронули исторические места связанные с учениками и собеседниками преподобного. Проезжая мимо Тихвинского храма в Алексеевском, Никольского на Клязме, Сафаровской (Софрино) усадьбы, узнали о интересных фактах этих значимых для нас мест. Далее наш путь шел по тропам молодых лет преподобного - от Варниц к Радонежу. Мы проехали под стенами Покровского монастыря в Хотьково.

 

  В Троице-Сергиеву Лавру нас ждала экскурсия по территории монастыря. Для нашей большой группы предоставили целых трех замечательных экскурсоводов, которые рассказали о истории и духовных традициях Лавры, показали Серапионову палату и музей защитников монастыря в Смутное время.

   

Дети и их родители с благоговейной радостью приложились к мощам игумена Русской земли. После экскурсии нас ждал горячий обед в паломническом центре. Немного подкрепившись направились в окресности святой обители. Посетили Черниговский и Вифанский скиты. В Черниговском скиту детям показали пещеры и подземную келью прп. Варнавы Гефсиманского. После прикорма уток на Вифанских порудах, уставшие, но довольные ученики отправились домой.