сщмч. Михаила Богородицкого пресвитера (1937)

Даты: 
Богородицкий Михаил Трофимович родился в 1872 году в селе Студенецкие Выселки Липецкого уезда Тамбовской губернии. 33 года отец Михаил прослужил в церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» города Козлова Тамбовской области. Вместе с матушкой Марией воспитал в духе православия одиннадцать детей.
В 1930 году отец Михаил был арестован по обвинению в контрреволюционной агитации и заключен в тюрьму города Тамбова. 19 марта 1930 года осужден тройкой при ПП ОГПУ СССР по Центрально-Черноземной области. Приговор: 5 лет ссылки.
После ссылки отец Михаил вернуться в свой храм не мог, так как храм захватили обновленцы, поэтому батюшка был назначен в село Беломестная Двойня Тамбовского района. В начале октября 1937 года председатель сельсовета предупредил отца Михаила: «Богородицкий, уезжайте, Вас должны арестовать». – «А на кого же я оставлю храм и прихожан?» – ответил батюшка. После этого разговора отец Михаил поехал в город Мичуринск, где на частной квартире жили его жена и тринадцатилетний сын, отремонтировал ей плиту (этому научился в лагере), починил для себя одежду попрактичнее и на вокзале простился с женой навсегда.
12 ноября 1937 протоиерей Михаил был арестован и заключен в тюрьму, а 20 ноября того же года осужден тройкой при УНКВД СССР по Тамбовской области. Обвинение: «Систематическая контрреволюционная агитация, дискредитация вождя ВКП(б), разжигание религиозного фанатизма верующих, призывы к противодействию мероприятиям партии и Советской власти и использовании трибуны церкви для ведения контрреволюционной пропаганды и агитации, призывы к колхозникам оказывать организованное сопротивление хлебосдаче». По этому обвинению отец Михаил был приговорен к высшей мере наказания и расстрелян 7 декабря 1937 года.
 
По материалам Базы данных ПСТГУ