Житие сщмч. Александра Колоколова (1937)

Даты: 
Протоиерей Александр Колоколов родился в 1880 году в Тверской губернии в семье священника. В 1913 году был рукоположен в сан иерея, служил в Никольской церкви в родном селе Никольско-Неверьево. С 1914 года состоял действительным членом Тверского епархиального Миссионерского общества.
В 1930 году отец Александр был арестован и приговорен к 1 году в лагере и 3 годам ссылки. По возвращении из заключения в 1933 году он был возведен архиепископом Фаддеем (Успенским) в сан протоиерея. Служил священник все в той же с детства родной Никольской церкви.
В 1937 году его пытались обвинить в том, что он обварил младенца, крестя его в кипятке. Даже для советского суда это обвинение было столь абсурдно, что дело пришлось прекратить и отец Александр был освобожден. Но почти сразу же вновь арестован по обвинению в антисоветской агитации. На следствии священномученик сказал: «Церковь я люблю, в Бога верю. Никогда ни от веры в Бога, ни от священного сана не отрекусь… Виновным я себя перед советской властью не признаю. Я всю свою жизнь посвятил служению Богу, и Ему служил и буду служить, буду ли я на свободе или в заключении. Как служитель Бога, я обязан заботиться о душах человеческих, о их спасении и подготовке ко второму пришествию. Я был обязан вести, и вел соответствующую религиозную проповедь. По своим убеждениям я не мог признавать существующую власть советов, но ей обязан был подчиняться, поскольку она попущена Богом... Власть существующая проводит безбожие, она вместе с партией коммунистов ликвидирует и убивает веру в Бога. С такой властью я обязан был бороться за свою паству всеми силами, что и делал по мере сил. От этого я отказаться не могу ни при каких условиях… Вот почему признать себя виновным перед такой властью я не могу».
Протоиерей Александр Колоколов 27 декабря был приговорен к высшей мере наказания и 29 декабря 1937 года расстрелян в Калининской области.