Житие сщмч. Василия Мирожина пресвитеров (1941)

Даты: 
Священномученик Василий родился 5 марта 1865 года в селе Горяйново Рязанского уезда Рязанской губернии (ныне Рыбновский район Рязанской области) в семье псаломщика Ивана Мирожина. Окончив Рязанскую Духовную семинарию, Василий устроился служить чиновником в акцизном ведомстве и только после революции, когда начались гонения на Церковь, изъявил желание быть священником и был рукоположен и служил в Благовещенской церкви в городе Зарайске Московской области. Возведен в сан протоиерея. Протоиерей Василий был активным проповедником, что впоследствии при аресте ему было поставлено в вину. Сохранилось два конспекта его проповедей.
Наступил 1937 год, а с ним и самые беспощадные гонения на Русскую Православную Церковь. Во второй половине августа следователи Зарайского НКВД допросили дежурных свидетелей. А затем, 5 сентября 1937 года, отец Василий был арестован, заключен в коломенскую тюрьму и сразу же допрошен.
— Следствию известно, что вы призывали духовенство города выступать с проповедями среди населения. Признаете ли вы это? — спросил священника следователь. 
— Лично сам я с проповедями в церкви выступал, но духовенство города не призывал, — ответил отец Василий. 
— Следствию известно, что вы среди населения города Зарайска вели антисоветскую контрреволюционную работу. Признаете ли вы это? 
— Нет, я это отрицаю, так как никогда этого не делал; с проповедями выступал утешительного характера и призывал веровать в Бога и не забывать Его.
Следствие в тот же день после допроса было завершено, и протоиерей Василий был отправлен в Таганскую тюрьму в Москву, ожидать приговора.
11 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила его к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере; он был направлен сначала во Владивосток, в Дальлаг, откуда был переведен в Сиблаг, и 9 января 1938 года прибыл в Сусловское отделение этого лагеря. Протоиерей Василий Мирожин скончался 20 декабря 1941 года в Мариинском пересыльном пункте в Кемеровской области и был погребен в безвестной могиле.