Вы здесь

14 ноября в нашем храме состоялась "детская" Литургия

14 ноября 2015 года, в субботу, в нашем храме состоялась Божественная литургия, на которой поют, читают, помогают в алтаре и по храму и преимущественно присутствуют в храме дети. Поэтому такая Литургия еще называется "детской" Литургией.

Видеозапись

Фотографии в фотоальбоме

В субботу в 9 утра дети на клиросе начали по очереди читать 3-й час. Ребята готовили его две недели в рамках занятий Воскресной школы, и затем сдавали что-то вроде экзамена на хорошее чтение директору Воскресной школы. К сожалению, не все  присутствовали на контрольном уроке, поэтому  на клиросе оказались неподготовленные подростки, которые подпортили общее, в общем-то хорошее, впечатление. Впереди лежали листовки с объяснениями Литургии, и любой ребенок, умеющий читать, мог их взять и следить по ним за происходящим. Это уже стало нашей традицией. Конечно, во время Литургии служащий священник вместе с дьяконом в нескольких наиболее важных местах разъясняли юным прихожанам смысл происходящего. Хотелось бы, чтобы родители тоже включались в это процесс и хотя бы немного обращали внимание своих детей на важность некоторых моментов в богослужении. С началом Литургии мы немного запаздали, поскольку в этот же день служилась еще старообрядческая Литургия, начавшаяся в 6 часов утра. Ее снимали на камеру для создания фильма из серии DVD дисков о православии митр.Илариона Алфеева.

   Нашу Литургию возглавлял добрый батюшка о.Алексей. Слаженно пел детский хор под руководством опытного педагога и регента Л.П.Писаревой, юные алтраники исправно выходили со свечками, неплохо был прочитан Апостол в исполнении школьника православной гимназии. После Литургии состоялось традиционное чаепитие и затем зажигательные игры с участие руководителя театральной студии - Сергея Демидова. Затем, на Строгинский булвар подъехал конный экипаж, и  всех желающих детей и взрослых покатали на нашей храмовой лошадке.

   Всем родителям, сотрудникам и добровольцам выражаем огромную благодарность за организацию и проведение "детской" Литургии!

   P.S. Некоторых прихожан смущает название этого богослужения - детская Литургия. Поскольку Литургия может быть только Божественной, и эпитет "детская" к ней не подходит.

   С богословской точки зрения замечание, действительно, справедливое. Но дело в том, что это уже устоявшийся термин, который используется во всех храмах, где  совершается подобное Богослужение. При этом никто не умаляет значение божественности Литургии. Однако, в целях удобства, громоздкое словосочетание детская Божественная Литургия заменили на фразу "детская" Литургия. В одних храмах всю последнюю фразу ставят в кавычки (сайт храма Христа Спасителя - нажмите ссылку), в других храмах и на православных сайтах ее иногда вообще пишут без кавычек (сайт Православие и мир - нажмите ссылку) . Впредь так будем делать и мы. Просим прощения, если мы в чем-то ошибались.