Вы здесь

Четверговая встреча: современное иконоборчество.

20 октября 2016 года в рамках "Четверговых встреч" Алексеем Волковым, катехизатором храма Преображения Господня в Тушине, в гостиной нашего храм была прочитана лекция на тему "Современное иконоборчество".
   Иконоборчество это вандализм и дикость, а дикость не может быть современной. Поэтому современный иконоборец мало чем отличается от древнего. Отрицание священных изображений — тот путь, по которому пошли древние ветхозаветные пророки, современные протестанты и мусульмане, — это признак духовной недостаточности или болезнь. Иконоборчество — это уже духовная смерть, так как восстание против красоты — это восстание против Самого Бога. Ведь Бог — это не только Творец и Промыслитель мира, это прежде всего сама Красота.
   Действительно, если мы посмотрим на наши иконы, то обнаружим, что главным действующим персонажем любой иконы, независимо от того, что на ней изображено, является сам Бог. Потому что "Бог есть свет" (1Ин. 1.5), а икона — это царство света. Не цвета, а именно света, то есть Божие Царство.