Вы здесь

Дети из Луганска - гости нашего храма

«Господи Иисусе Христе Боже наш, призри милостивным Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад Твоих, в земле украинстей сущих. Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды. Лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, разделенныя совокупи. Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй. Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего во веки веков. Аминь». Эту молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине по обращению Святейшего Патриарха Кирилла ежедневно читают во всех православных храмах России. Что еще мы можем сделать для многострадального братского народа? Оказывается, всем миром можем еще кое-что.

   Так в рамках благотворительной акции «Школы Москвы – школам Новороссии», проводимой общественной организацией Центр музейной педагогики (ЦМП) «Светоч», с 20 по 24 июня, для школьников Луганской Народной Республики была организована экскурсия в Москву, и проведены совместные мероприятия с московскими школами и другими организациями разных районов Москвы.

   21 июня луганская делегация весь день провела в районе Строгино. Их было 35 человек. Луганских школьников сопровождали ветераны народного ополчения и педагоги школ ЛНР. Им была необходима передышка от войны, особенно если учесть, что у руководителя делегации, заместителя председателя народного Совета депутатов ЛНР Светланы Александровны Гизай, 2 июля 2014 года при авиаударе погиб муж Александр Александрович Гизай – историк и педагог, известный общественный деятель и ветеран афганской войны. И у всех детей, которые приехали в Москву, родители сейчас в ополчении. А у многих прибывших ребят в этой войне погибли отец или мать. И всем так хотелось согреть душу каждого ребенка, сделать так, чтобы они на миг забыли о войне. И это удалось. Сначала луганская делегация посетила школу №1302, что на улице Исаковского, дом 29, корпус 1, где ребят встретили хлебом-солью и хорошим концертом. Кроме того, их приветствовали: глава управы района Строгино Владимир Валерьевич Травкин представители муниципалитета, школы и другие.

   От школы на автобусе луганская делегация отправилась на Строгинский бульвар в храм Новомучеников и исповедников Российских в Строгино.  Здесь ее встретил дьякон Сергий Аюпов, который рассказал ребятам о храме, его иконах и святынях, сообщил о правилах поведения в нем. В храме все дети и сопровождающие их лица прочитали молитву и поставили свечи. Тяжело было видеть, что больше всего свечей дети поставили «за упокой», и как серьезно отнеслись они к этому. Члены делегации интересовались нашей храмовой иконой, мощами святых, посетили церковную лавку. Им разрешили звонить в колокола и наша звонарь Ирина показывала детям, как это нужно делать.

   Много внимания уделил луганским школьникам иеромонах Амвросий (Носов), известный прихожанам своей особой любовью к детям и пользующийся их доверием. Он проводил с ними беседы, давал советы, раздавал благословение и тексты молитв. А потом ребят пригласили в строящийся храм, сначала в верхний, в котором, пожалуй,  еще не был ни один строгинский прихожанин, а потом в нижний, где отец Амвросий совершил молебен о мире в Украине и помянул всех погибших на этой войне. Особенно тронуло членов делегации то, что молитва о мире на Украинской земле читается ежедневно во всех российских православных храмах. 

   А потом в трапезной храма детей и взрослых членов делегации кормили вкусным, хотя и постным обедом. Великолепная рыбная солянка и рыбные котлеты с картошкой понравились всем. А на десерт детей угощали фруктами, виноградом, персиками и свежей клубникой. А еще были конфеты и пироги, которые испекли для них прихожане храма. Да и весь обед был устроен на средства прихожан, которые собирались специально для встречи луганских ребят. Во время обеда перед делегацией выступала прихожанка храма, поэт и бард Людмила Щербакова. 

   А после обеда все пешком по Строгинской пойме, через парк «70-летия битвы под Москвой» двинулись к базе МЧС - поисково-спасательной станции (ПСС) «Строгино», где продолжилась программа пребывания делегации в районе Строгино.

Вера Дмитриева