Вы здесь

"детская" Божественная Литургия 19 ноября 2016

За два дня до праздника Собора архангела Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных, 19 ноября 2016 года, в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино была совершена  долгожданная «детская» Литургия.

Фотографии  в фотогалерее

   Перед такими службами в  ограде нашего храма ощущается удивительная атмосфера предвкушения радости от близкой встречи с Богом.

   Наверное, я повторюсь, но настрой ребят прочитывается в их ответственных, серьёзных взглядах.  Здесь нет места соперничеству. Только в соборности чистых сердец можно совершать служение Богу.

   По благословению священноначалия родители стоят рядом с детьми.

   Перед службой диакон Сергий  произносит проповедь для всех входящих.  Почему же недостаточно молится дома? Зачем люди приходят в храм? И опять о соборности, о силе таких молитв, а особенно о том, что надо молиться за врагов. И сразу личный пример из жизни: про учительницу, с которой были непростые отношения, но по  детской  молитве Господь умягчил сердца, и учительница стала любимой.

   У аналоя на маленьком столике лежат листочки, проиллюстрированные цветными картинками основных священнодействий Божественной Литургии.  Служба идёт по уставу, но с сокращениями; в ответственные моменты богослужения  детки встают, а потом снова садятся.

   После чтения Святого Евангелия священник отец Алексей произносит проповедь.

   У самой солеи  пред Святыми Вратами  и мальчики, и девочки - кто стоит, кто сидит. Они только делают первые шаги к Богу через духовный  опыт своих родителей, но как многому мы можем научиться и у них. Их искренности, незлобию, благодарным улыбкам.

   Скоро, скоро  по трансляции храма раздадутся соборные молитвы, и, может быть, чьё-то уставшее сердце дрогнет и потянется по призывающей благодати Господа по Его стопам ко спасению.

   А в храме уже образуется дорожка для причастников. Актер и алтарник Сергей Демидов рассказывает интересную историю.

   И вот уже дрогнула завеса врат иконостаса - это камень, отваленный от гроба Господа. Воскрес Христос! Становятся так близки слова преподобного Серафима, которыми  Божий угодник встречал каждого ближнего.

   Отец Алексий выносит напрестольный Крест. Все спешат приложиться к Кресту.

   Отец Пётр благословляет трапезу для детей. Вкусная каша, бутерброды, сладости, горячий чай.

   И снова проходит мастер-класс в стенах детской комнаты, и малыши кружатся в хороводе за храмом.  Играют в «Заинька серенький», «Туча снеговая». Затем, выходит народный хор группы Милосердия в русских национальных костюмах, и появляется второй  хоровод со своими играми. Хороводы сливаются в один большой по законам соборности.

   Мы в ожидании…Ведь сегодня к нам приезжали гости из православной газеты. А значит, скоро о нас узнают  не только в Строгине. Мы рады поделиться  с Вами всем этим. Читайте о нас в свежем номере газета "Спасъ".