Вы здесь

Детская Божественная Литургия 24 сентября

24 сентября 2016 года  в нашем храме была совершена Детская Литургия. Божественную литургию совершил иерей Петр Михайлев вместе с директором Воскресной школы диаконом Сергием Аюповым. 

Фотографии можно посмотреть здесь, Архив событий можно посмотреть здесь.

Осень. Сентябрь. Праздник Рождества Божьей Матери!
А в нашем храме опять Детская Литургия! Первая в годовом Церковном круге.
Ребята в ожидании. У каждого своё послушание. Как хорошо, что с детства наш приход приучает деток к малому послушании. Как - это пригодится им в жизни. Божьей Помощи, ребята!
Девочки и мальчики дошкольного и младшего школьного возраста надели бордовые фартуки, чтобы следить за подсвечниками. У каждого маленькая скамеечка есть,чтоб доставать по росту до подсвечника. Девочки на клиросе, чтецы, отроки- алтарники...
Есть табуретки для тех кому пока непривычно стоять.
Перед службой ребятам раздают красочные памятки главных моментов Литургии. Например: Великий Вход- Вход Господен в Иерусалим. Сотрудники "Детского клуба Первые шаги" можно узнать по голубым фартукам с логотипом клуба.
Пока идёт служба в Детской комнате организуется трапеза. Вкусная каша с фруктами, как в детстве, бутерброды и выпечка от заботливых родителей.
Вот и Отче наш... пропели, пора накрывать. Сергей Демидов читает ребятам истории из детского Патерика. Замечательные истории!
Как только выносится Святая Чаша, появляется дорожка для Причастником, чтобы можно было беспрепятственно запить теплотой Святые Тайны, и не споткнуться ненароком.
Вот, уже на амвоне отец Пётр даёт приложится к Кресту.
За храмом ребята ожидают, чтобы прочитали молитву перед Трапезой.
Соборно поём Отче наш...
Теперь можно подкрепить силы.
-Каша, вкусная каша! Кому добавки?
Кому чаю?
Трапеза плавно переходит в игры, потешки.
Детки помладше водят хороводы, шурша осенними листьями на радость родителям, а школьники играют в более активные игры в Сергеем Демидовым.
Начинает накрапывать дождик. Площадка за храмом пустеет. Девушки в голубых фартуках ещё хлопочут.
И хоть мало, что напоминает теперь, что здесь был Праздник, но в наших сердцах тот день останется очень памятным. С благодарностью  к Господу!

Автор - Вера Балукова, сотрудник РК "Свв.прав. Иоакима и Анны" и ДК "Первые шаги"