Вы здесь

Детская Литургия и народные гуляния "Масленица"

Перед началом Великого Поста 21 февраля, в субботу, в нашем храме была совершена Детская Литургия, а затем прошел народный праздник "Масленица".

 

Больше фотографий смотрите здесь (нажмите ссылку)

   Традиционно на клиросе пел детский хор, в Алтаре помогали мальчики из Воскресной школы, за богослужением читали девочки и мальчики старших групп Воскресной школы. Наконец-то нам удалось провести Литургию за 40 мин и попутно объяснить детям смысл и значение богослужебных действий. Как обычно, во время Литургии маленькие дети имели возможность посидеть на расставленных впереди стульчиках. 

   После Литургии батюшка благословил трапезу. А затем под музыку начались хороводы,  игры с конкурсами  и катание на лошади.

 

 

 

   На следующий день, в воскресенье, после поздней Литургии начались народные гуляния - "Масленица". Вся площадь перед храмом была увешена разноцветными флажками, так что у выходящих из храма людей сразу создавалось ощущение, что ЧЕГО-ТО сейчас будет. И действительно, сначала  всем желающим раздали традиционное блюдо Масленицы - блины, которые испекли ребята из нашего молодежного клуба "Красное солнышко". А потом, под балалайку начались русские народные песни с хороводами и задорными народными играми, спортивными состязаниями, викторинами и еще раз был показан  юмористический кукульный спекталь "Петрушка". Расходиться не хотелось, так что праздник закончился намного позже, чем было запланировано.

 Диакон Сергий Аюпов