Вы здесь

Детская литургия

Очередная детская литургия была совершена 20 мая 2017 года в субботу. Традиционно литургию совершил священник Сергий Аюпов вместе с катехизатором нашего храма и алтарником Сергием Демидовым и детьми.
   И снова девочки и мальчики в бордовых фартуках следят за свечами в храме, снова детский клир поет  тоненькими голосочками,  снова  на клиросе звучат детские голоса юных чтецов.
Радость ребят - "детская" литургия!
   У самого алтаря, справа и слева от амвона, маленькие и большие, - все вместе. Священник Сергий Аюпов приветливо встречает ребят. Он сразу задаёт наводящие вопросы, от которых вера маленьких прихожан становиться живой, а глаза вдумчивыми.
   - Сегодня вы пришли в храм, ребята... Вы пришли в гости к Богу. Когда мы приходим в гости, то сначала мы здороваемся с хозяином дома. Храм - дом Божий, значит, именно с Ним и надо поздороваться. Как мы можем поздороваться с Господом? "Перекреститься три раза ...",- отвечают ребята. Батюшка дополняет: " ещё поклониться."
   - После службы мы проведём викторину. Те, кто не будут отвлекаться во время службы, смогут правильно ответить на вопросы викторины. Господь страдал на Кресте 6 часов, чтобы избавить нас от смерти, вам же надо всего-навсего 30 минут побыть в просторном храме, где поют молитвы. Для тех, кто не может стоять всю службу, есть табуретки. Только четыре раза прошу вас вставать: на малом и великом входе, во время Евхаристического канона, и, конечно же, когда начнётся само Святое Причастие. 
Начинается служба. Звучит первый возглас. "Господи помилуй!", - вторит храм клиросу. На великом входе, (олицетворение того, как Господь входит в Иерусалим), тихонько подсказываем деткам, что надо встать. Читают Апостол, Святое Евангелие. Отец Сергий говорит проповедь. К "Херувимской" подтягиваются запоздавшие. Детки снова встают по подсказке взрослых. После "Милость мира" стоять становиться тяжелее всего: дети к концу службы уже порядком подустали. Но ребята мужественно борются с усталостью. "Верую". "Отче наш...", и уже без особого напоминания дети встают сами.
   Перед Причастием алтарник Сергей Демидов читает две чудесные истории:
   1-я история: про путешественника священника Феодора Конюхова, как он в море на судне, терпя бедствие, увидел святителя Николая, сидящего в его каюте.
   2-я история: из "Детского патерика" про монахов, которые жаловались своему духовнику на то, что тот выделяет одного из чад из остальной братии.  А духовник наглядно показал, что он любит его больше всех остальных за то, что тот возлюбил много. Когда духовник стучал в дверь к одному-другому, то все отказывались открыть, ссылаясь на различные дела. Тогда, пригласив нерадивых учеников, он постучал в дверь к третьему. Дверь незамедлительно открылась: послушный чадо бросил свое занятие тотчас же, как только услышал стук в дверь, даже не дорисовав едва начатую букву. Это был хороший урок для непослушных детей.

   Открываются царские врата, и Сам Господь Иисус Христос стоит на солее - Царь Славы. Сразу посреди храма возникает дорожка для причастников. «Алилуиа! Алилуиа! Алилуиа!» Читается отпуст с благодарственными. Батюшка выносит крест. Все прикладываются с благоговением.
   А у храма уже готова вкусная трапеза. В кастрюльке фруктовая каша, и крышка, запотевшая  от влаги, так и хочет открыться, чтоб накормить всех желающих. До благословения  батюшки раскладываем кашу порциями, усмиряя проголодавшуюся ребятню. Молимся соборно и приступаем к трапезе. Многие желают добавки, стараемся удовлетворить просящих. Справа и слева от входа в храм собираются группы по интересам. Кто-то отгадывает викторину с отцом Сергием и получает подарки. Много интересных вопросов, например, "можно ли в храме петь" и другие.
   С левой стороны организуют подвижные игры, а перед самым входом водят хороводы малыши, и те, кто не примкнул к двум другим группам. Много забавных игр: " Салки"," Жмурки", " Гуси-гуси", "Белка и орешек";  радостно звенит колокольчик  и танцуют малыши. Радостно, радостно - настоящий Праздник детства! Улыбаются взрослые - они уже так не могут. Разве...? А если откинуть всё второстепенное и просто радоваться каждому мигу, подаренному нам Богом. Тогда получиться, обязательно получиться радоваться: весеннему дождю и тому, что в кастрюле с кашей осталась… всего одна маленькая сладкая ягодка. Каждый миг - радоваться! И тогда каждый день станет Праздником во славу Господа.
Составила Вера Балукова