Вы здесь

Детская Литургия

 

Субботнее утро. Конец последней седмицы перед Рождественским Постом.
Сегодня в храме будет служится "детская" Литургия.
Именно поэтому у входа в храм стайками собирается детский хор нашей воскресной школы.

В самом же храме, у солеи, справа и слева от амвона, дежурные расставляют стулья для детей.  А у подсвечников уже стоят подставки, чтобы дети смогли самостоятельно следить за свечами.

 
На левом клиросе мальчики - чтецы в золотых стихарях настраиваются читать "Часы" перед Литургией.

Отец Сергий  с амвона желает здравия всем входящим, и, обращаясь к ребятам, добавляет, что, когда мы входим в храм, то снова возвращаемся в когда-то утерянный  людьми рай.А когда мы балуемся и шумим, то снова оказываемся недостойными рая.
Под кружевным, недавно установленным паникадилом молятся и взрослые и дети.

 

 

Преподаватели воскресной школы в голубых фартуках  тихонько подсказывают ребятам, когда нужно вставать с табуреток.
 

 

От первого возгласа священника до "Отче наш..." незаметно проходить 45 минут.
После благодарственных молитв и выноса креста, священник благословляет трапезу, которая, была организована во время службы группой неравнодушных родителей.

 


Вкусная каша с фруктами, выпечка и сладости подкрепляет силы.

 


Отец Сергий собирает ребят поучаствовать в викторине. Вопросы очень серьёзные: что такое причастие, просфора, нужно перечислить служителей храма и много других вопросов. За правильные ответы ребята получают необычные призы, а всем остальным участникам викторины раздаются "утешительные" подарки.

 


Малыши с сотрудниками "Первых шагов" собираются в весёлый хоровод. Под звон колокольчика играют в "Лисоньку, " Тучу". Детки с удовольствием забегают под красно-белый парашют и не хотят оттуда вылезать.


В конце праздника Сергей Демидов играет с ребятами постарше в подвижные игры. " Бревно, коса и муха" - весёлая игра на быструю реакцию. Правила игры такие: когда ведущий говорит "бревно", то нужно присесть, а когда "коса" - подпрыгнуть. Команды произносятся в разной последовательности. Смеются не только ребята, но и родители, стоящие рядом.

 


Затем игра " Рыбак и рыбки". Принцип игры, как в салках. "Рыбак" ловит за " рыбок", и кого он поймает, тот сам  становится " рыбаком".
На улице лёгкий морозец, но разве ребятам раскрасневшимся от шумной игры холодно?.. Радость беззаботного детства и уверенность в том, что о них позаботятся. Как было бы здорово, если бы это учило нас всех доверять Господу и находить радость во всём. И правда, ведь каждый день  может стать праздником. Для этого не надо искусственной
мишуры, блесток, а надо просто благодарить...

Богу слава!

 

Текст: Вера Балукова. Фото: Божена Комарова. Редактор: Сергий Демидов.