Вы здесь

Для брака необходимо чувство родственной души

 

Публикуем вторую часть беседы "О Браке"  с настоятелем нашего Храма, прот. Георгием Крыловым.

Начало беседы по ссылке

По материалам храмовой газеты "СПАСЪ"

 

Кончается выбор — начинается послушание

При церковном подходе, ни о какой пробе при создании семьи речи быть не может.

Ребёнок не может родиться из живота матери, вылезти, посмотреть: о, какой противный мир, холодно, голодно, давай-ка лучше залезу назад в чрево матери и жить не буду! Обратный вход воспрещён, он против природы. Так же и когда создаётся семья, обратного хода нет. До брака человек ещё может как-то выбирать, после брака — всё.

Как и, в целом, в христианской жизни: кончается выбор — начинается послушание. Того человека, которого Господь послал, того человека необходимо терпеть. Нужно любить друг друга, другого выхода уже нет, это на всю жизнь. И даже если человеку покажется, что это практически невозможно, но вот жизнь такая, надо смириться. Не так долго нам быть на этом свете, и то, для чего человек создан, нужно совершить. Раз семья создалась, теперь, значит, нужно детей рожать, вместе воспитывать и смириться под волю Божию.

Поэтому момент выбора для христианина значительно более важен, чем для светского человека, которому кажется, что можно тут попробовать, там попробовать. Светская семья почти всегда обречена на неудачу. Если у человека нет сознательного подхода к собственной жизни и к строительству семьи, то велика вероятность того, что в один прекрасный момент он пойдёт гулять налево. Или сочтёт какие-то свои гневные чувства, чувства неприятия своей второй половины за что-то такое, что нужно обязательно реализовать, – и разрушит семью. Вероятность этого велика, потому что человек сознательно собой не управляет. Есть, конечно, люди, изначально предрасположенные к семейной жизни, воспитанные в хороших семьях, для которых вероятность этого поступка значительно ниже, но тем не менее она существует.

Кадр из сериала «Тихий Дон». Режиссер С. Урсуляк. В роли Григория Мелехова – Евгений Ткачук, в роли Натальи Коршуновой – Дарья Урсуляк

Чувство родственной души

 

В церковной семье очень важен сознательный подход к созданию этой малой Церкви, своей домашней Церкви. Это очень важно, чтобы семья формировалась не согласно подчас идеализированным представлениям супруга и супруги о том, какой должна быть семья, а согласно воле Божией. На основании любви и смирения.

Существует несколько типов семьи. Два главных типа: это семья иерархическая и семья демократическая. Семья иерархическая существовала на протяжении жизни всего человечества. А демократическая – утвердилась совсем недавно с проявлением феминизма, когда стало принято говорить о том, что в семье должно быть равенство и никаких взаимных обязанностей нет. Сейчас практически невозможно пытаться построить семью в том виде, в котором она существовала, например, в XVII веке. Тогда было нормой строгое распределение обязанностей. Супруга по отношению к мужу была в послушании приблизительно так же, как послушник – к монастырскому старцу. Она исполняла его волю, а супруг в ответ обеспечивал семью. То есть жена сидела дома, занималась хозяйством, всеми домашними делами, а супруг полностью финансово семью содержал. Сейчас непросто представить такое, люди не способны к созданию подобной семьи: ни женская сторона, ни мужская сторона – поэтому попытка реконструировать эту традицию чаще всего кончается печально.

Кадр из фильма "Анна Каренина". Режиссер А. Зархи. В роли Кити - Анастасия Вертинская, в роли Левина – Борис Голдаев

Так происходит, потому что ни одна, ни другая половина не способны к тому, что было естественным для людей в Средневековье, к сожалению. Но в любом случае настраиваться нужно на послушание воли Божией и подвижность внутреннюю. Опять-таки нужно помнить о том, что Богу браки по страсти неугодны. Любовная страсть, какой бы она ни была, это страсть. Страсть — это извращение, искажение человеческих чувств. И поэтому влюблённость не является обязательным компонентом брака, скорее, даже наоборот. Если у человека возникает страстная любовь, вслед за страстью идти не нужно.

Далеко не каждому из людей она свойственна, но бывают люди, которые действительно поддаются этой огненной страсти, которая способна всё смести в жизни. Как и любая другая, эта страсть —  смесь греховных влечений с чистыми влечениями. Но страсть, она страсть и есть, а по страсти жить нельзя.

Поэтому если человек испытывает что-то подобное, нужно идти к духовнику, тормозить себя изо всех сил, не пытаясь реализовать эту страсть, и в любом случае ждать, когда страстное омрачение пройдёт. И вот когда оно пройдёт, тогда уже с трезвой головой и трезвым сердцем осуществлять свой выбор. Идти на поводу у страсти нельзя ни в коем случае в деле создания семьи, как и в любом другом деле. Это понятно, потому что в других делах тоже страсти бывают у человека, и не нужно их культивировать и раскачивать.

Чувства по отношению к своей второй половине, конечно, должны быть, но это должны быть не бурные страстные чувства, это должно быть чувство родства души; с человеком должно быть интересно. Вот это чувство родственной души необходимо перед тем, как устраивать брак. И если этого чувства нет, нужно подождать с созданием семьи, пусть даже подчас человек оказывается перед перспективой личного несчастья, перспективой того, что он вообще никогда не женится и замуж не выйдет.

 

 

Совместная молитва

 

Писателю Лескову его отец оставил завещание с таким советом: мужчине жениться от 25 до 30 лет, а девушке замуж выходить пораньше — от 20 до 25. Это возраст, в котором страсти уже должны как-то слегка улечься в сердце – с одной стороны, а с другой стороны – чувства ещё остаются, не наступил период расчёта. Очень трудно жениться и замуж выйти после тридцати, это известно, человек уже не способен «броситься в омут с головой», а для брака необходима решимость. Для брака необходим внутренний импульс: осознавая все сложности и трудности брака, человек на трезвую голову вряд ли способен взяться за этот тяжёлый труд. До 30 лет у человека существует ещё чувства определённые по отношению к своей второй половине, эти чувства увлекают человека, и он под их влиянием способен создать семью. После тридцати человек уже понимает, насколько трудно это сделать, и слишком разборчив для подбора своей второй половины, поэтому очень немногие браки заключаются после 30 лет. Это я знаю как духовник. Перевалил человек порог тридцати, не обрёл себе вторую половину, значит, вероятнее всего, уже и не обретёт.

Конечно, существуют традиции поздних браков, как в Англии и в других местах за рубежом, но это отдельный разговор, и мы не будем рассматривать эти типы браков. У нас они никогда не были приняты, и в любом случае это исключение из правил. Поэтому лучше в указанном возрастном диапазоне решать проблему женитьбы — вопреки сложившемуся сейчас в миру мнению, что человек перед созданием семьи должен иметь профессию, приличный заработок и т. д., и т. д., и т. д. Если у человека нет заработка — например, он ещё учится, — это не аргумент против брака. Потому что встать на ноги человек может сравнительно поздно, и тогда уже будет очень сложно создавать семью.

Тут, как и в любом другом деле, нужно дерзновение перед Богом. Если это дерзновение имеется — Господь даст милым рай и в шалаше, то есть Господь устроит и управит внешнее, если человек будет стремиться к внутреннему. Потому что понятие «встать на ноги» — это растяжимое понятие. Один под этим понимает просто окончить учебное заведение и пойти на работу, другой — наличие квартиры, дачи, машины. Третий к этому ещё приплюсовывает яхту и доход в несколько миллионов в год. Это зависит от аппетитов. Поэтому, конечно, если человек нищий и просит милостыню на паперти, ему семью не стоит создавать. Но если у него есть родители и возможность где-то приткнуться в уголке — это уже вполне достаточно для создания семьи, а дальше — с молитвой… В современном мире очень немного людей без жилья и без средств к существованию. Просто их средства невелики, но кто вам сказал, что для создания семьи нужны великие средства? Вот будут дети — и средства вырастут, по благодати Божией… Вопросы нужно решать по мере их поступления. Семья создаётся тогда, когда будет на это воля Божия, а воля Божия возникает тогда, когда человек действительно встречает на своём пути того человека, с которым он чувствует себя родным душою. Даже без сверхстрасти, без простаивания ночами под балконом с любовными серенадами, без каких-то безумных жертв…

Есть ещё один очень хороший критерий выбора супруга или супруги — нужно встать вместе на молитву, и если у вас получается вместе молиться, если вам приятно молиться вместе с этим человеком, значит, скорее всего, он годится для создания семьи. Кроме этого, есть ещё множество разных советов, которые дают родители. Для того чтобы узнать, какова будет ваша невеста, когда выйдет замуж, нужно посмотреть на её маму (будущую тёщу). Чтобы узнать, каков будет ваш супруг, нужно посмотреть на свёкра (на отца жениха). Желательно, чтобы и у родителей была неплохая семья, желательно, чтобы было благословение родительское с обеих сторон на брак. Эти условия были условием счастья семейного всегда во все времена.

 

Газета «Спасъ». Печатается в сокращении

Подготовил Андрей Кульба