Вы здесь

Экскурсии для детей вместе с диаконом Андреем Зубковым

В это воскресенье, 29 октября 2017, диакон Андрей провел для детей интересную экскурсию, посвященную храму. Вместе с детьми и их родителями мы ходили вокруг нашего храма и как будто узнавали его заново. Из каких основных частей состоит, и в чем особенность каждой части, новыми были для деток слова - паперть, притвор. И, подняв головы выше, все вместе искали барабан, оказывается, он находится под куполом и это вовсе не тот музыкальный инструмент, о котором подумали дети.

Венчает купол крест – орудие нашего спасения! Приблизившись к восточной части храма, мы узнали, что отец настоятель благословил детям подсматривать в окошки алтаря и таким образом участвовать в богослужении. Конечно же, если это делать тихо! А вот интересно, можно ли кричать в самом храме? «Нет!» - отвечают хором ребята! Но о. Андрей улыбается и спрашивает далее: «А если я закричу - Христос Воскрес! Конечно же, все громко воскликнут как?» - « Воистину Воскрес!» - подсказывают дети. Обсудили правила поведения в храме.

А еще о. Андрей рассказал о колокольне и колоколах. О чем говорит нам колокольный звон, и в каких случаях использовали его на Руси. Очень любопытно было узнать, что вместо колокола раньше использовали било - деревянное или металлическое!

Не только детям, но и родителям было интересно и познавательно участвовать в экскурсии. Надеемся на продолжение наших встреч с о. Андреем!