Вы здесь

Футбольный клуб. 6 тур. "Новомир-Строгино" - "КЭС" 4:4

25 сентября 2016 года на стадионе "Октябрь" состоялся матч 6 тура с участием команды футбольного клуба нашего храма «Новомир-Строгино». Соперником была команда «КЭС», занявшая в прошлом сезоне 3 место в своей группе, в этом же сезоне пока идущая на последнем месте.

Свой предыдущий матч команды провели совершенно по-разному. "Новомир-Строгино" выиграл всухую у неуступчивого сильного соперника, команда КЭС крупно уступила. В связи с этим тренерский и руководящий состав клуба решили в процессе игры выпускать на поле игроков резервного состава, чтобы дать возможность поиграть всем.

Итак, мяч разыгран в центре поля и остается у "Новомира-Строгино", проходит четыре минуты, назначен опасный штрафной в пользу нашей команды. У мяча Дмитрий Логинов. Он разбегается для удара по воротам, резко замахивается ногой для удара по воротам и ... отдает мягкий и точный пас на Олега Литвинова, который в одно касание щечкой отправляет мяч в дальний угол ворот соперника. 1:0 Хорошее начало!

Уже скоро, от нашего нападающего, забившего гол, последовал точный пас на Антона Свирина, который мастерски кладет мяч в ворота с отскоком от левой штанги. Со скамейки запасных слышны радостные возгласы. 2:0
   Под конец первого тайма "Новомир-Строгино" продолжает атаковать и зарабатывает штрафной около центрального круга, соперник сфолил на Максиме Ксенофонтове. Наш опорник Дмитрий Логинов точным ударом под перекладину доводит счет до крупного. Вратарь бессилен. 3:0

Начало второго тайма. В предвкушении очередной победы и выхода на первое место в турнирной таблице, "Новомир-Строгино" расслабляется и отдает инициативу противнику, мол, «пока мы отдыхаем на поле, вы, ребята, можете немного порезвиться». Однако, команда КЭС, этим «немного» не удовлетворилась, и почувствовав свободу, усилили давление на наши ворота. И, не устояв под прессингом,"Новомир-Строгино" начинает ошибаться - обрезы, неточные передачи, проигранные единоборства, ошибки в обороне приводят к первому голу в наши ворота. Наш игрок опять идет в обводку в центре поля, почему то забыв, что обводка в центре поля не нужна (рядом свободные партнеры), вредна (сбивает темп атаки) и очень опасна обрезом (потерей мяча и быстрой контратакой). Что и случилось! Игрок соперника отнимает мяч и словно ножом вспарывает нашу оборону, проходя от центрального круга до нашей штрафной, ему позволяют даже ударить по воротам, но наш вратарь спасет ворота, отбив мяч на угловой. КЭС быстро разыгрывает угловой, наш игрок запоздало и вяло пытается этому помешать, проигрывает единоборство и игрок соперника, с угла штрафной вколачивает мяч в сетку наших ворот, расстреливая вратаря. 3:1
   Совсем скоро похожий эпизод. Наш защитник, выполняя установку тренера, подключается к атаке. За спиной у себя он оставляет нападающего соперника, а как иначе ему можно было подключиться в атаку? Никак! Атака при численном преимуществе идет исключительно на передачах. При этом всякий риск, особенно обводка, категорически запрещен, т.к. в случае потери мяча численное преимущество в контратаке будет уже у соперника! Прописные истины футбола! Но, если нельзя, но очень хочется, то можно? Наш игрок отвечает «да, можно!», но это неправильный ответ, - опять обрез в середине поля! Игрок команды соперника отвечает «нет, нельзя», и это правильный ответ, - он перехватывает мяч и высокой передачей забрасывает мяч за спину нашему защитнику, подключившемуся к нашей загубленной атаке. Мяч попадает к одинокому нападающему соперника, который выходит один на один с нашим вратарем, Кириллом Павловым, бьет, вратарь умудряется отразить удар с близкого расстояния, но на добивании даже он бессилен. 3:2
   После этого наша команда пытается что-то создать в атаке, но у нее ничего не выходит. Мешают постоянные обрезы и недопонимание между игроками. Но, так или иначе, эти усилия приносят свои плоды. Нападающий Александр Батулин забивает мяч с передачи Максима Ксенофонтова. 4:2
   Но "КЭС" не остался в долгу. Через несколько минут - опять обрез в центре поля и кэсовцы мчатся вперед. Несколько передач, не прерванных никем, и вот мяч снова в сетке наших ворот.4:3
   Дальше "Новомир-Строгино" уже старался держаться на своей половине поля, лишь изредка озираясь на ворота соперника, понимая, что времени осталось не так много, но, когда получались выходы с преимуществом на ворота соперника, наши игроки как будто специально либо дарили мяч сопернику, либо "жадничали", что и сказалось на результате.
   Пошли неоправданные фолы с нашей стороны, затяжка времени, желтые карточки... И за один из таких фолов был назначен штрафной. Три передачи, куча защитников в нашей штрафной, и мяч, скользнув по игроку соперников, залетает в сетку наших ворот на последних секундах игры. Не удержали победу! 4:4. Сложно сказать, что случилось с командой во втором тайме. Позволю себе высказать свое мнение. На мой взгляд, виноваты все, но, в первую очередь, игроки: недружественное поведение отдельных игроков на поле разрушило сплоченность команды, выход на поле игроков резерва заметно ослабил команду, недостаточная физическая подготовка некоторых ведущих игроков не дала отыграть им весь матч на должном уровне, и, главное, все недооценили соперника и расслабились во всех аспектах игры. Поэтому, всем стоит прислушаться к этому тревожному звонку, чтобы не случилось еще больших оказий и недоразумений. Хорошо, что футбол не хоккей и не было третьего тайма, времени у КЭС не осталось, а то они могли бы и вырвать победу. На "Новомир-Строгино" было больно смотреть после матча. Но, надеюсь этот матч послужит нам хорошим уроком, чтобы мы, зная свои слабости, смогли бы добиться большего в будущем, снова и снова заставляя себя работать над собой. И да поможет нам в этом Бог!
Вратарь и репортер команды «Новомир-Строгино» Сергей Годлевский.