Вы здесь

Группа Милосердия: Посвящение

Заканчивается 2013 год. В октябре в нашей группе милосердия совершилось очень важное и радостное для всех нас историческое событие, подготовка к которому длилась в течении всего года. Итак, 26 октября 6 участниц группы милосердия нашего храма в числе других выпускниц сестричества в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона при храме Живоначальной Троицы в Хорошеве были торжественно посвящены в Сестры Милосердия. Обряд посвящения совершил владыка Марк, архиепископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

 

 "Друг друга тяготы носите" или "Из дневника бывшей курсистки"

 

Это был чудный день! Луч осеннего солнца весело заглядывал через окно храма, играя на наших сосредоточенных лицах... Мы стояли в два ряда, держа в руках белоснежную форму, а вдоль рядов шел владыка, окропляя нас святой водой:  "Освящается форма сия..."

Сегодня - День нашего торжественного посвящения в сестры милосердия.

Мы шли к этому целый год. Целый год, каждую субботу, с раннего утра вереница курсисток в белых косынках стекалась в "Красный домик" храма Живоначальной Троицы в Хорошеве  и находилась там до всенощной, в трудах и молитвах, чтобы научиться не только  милосердному, но  квалифицированному уходу за  больными.

 

Делу время

Наши занятия проходили всегда интересно. Мы получали начальные  теоретические знания по  хирургии, педиатрии, родовспоможению, санитарии и гигиене и детально изучали сестринское дело.  

 

 

У нас было много практических занятий, на которых мы накладывали друг другу повязки и шины, тренировались (на муляжах)  делать уколы, обучались методам реанимации, а также  всевозможным процедурам по уходу за больными.

 

        

 Кроме того, наша учеба на курсах включала 56 часов практики в больницах. Там мы трудились в разных отделениях, ухаживая за больными и применяя на практике полученные знания.

Наши замечательные  преподаватели-медики   учили нас очень чуткому,  бережному и ответственному отношению к больным, вдохновляли нас  своей живой верой и личным примером самоотверженного служения страждущим.

 

 

Евангельское учение о любви к Богу через любовь к ближнему лежит в основе служения сестры милосердия.  Поэтому  самым главным предметом на курсах  и, конечно же, самым любимым  был Катехизис. Основы православной веры в очень живой и увлекательной манере  преподавал нам отец Виталий (Беспалко). Он  отвечал на все наши вопросы, разбирая все до мелочей, чтобы научить нас как можно лучше различать, что есть добро, а что зло. Занятия эти были захватывающими, мы  боялись  пропустить хоть слово!

 

 

     В начале были...  

Организаторы курсов -  владыка Марк, архиепископ Егорьевский, настоятель храма Живончальной Троицы в Хорошеве, и главная сестра  сестричества в часть Святого великомученика и целителя Пантелеимона Евгения Гарриевна Трошина. Их трудами и молитвами была  создана на курсах удивительно добрая и теплая атмосфера.

Мы постоянно видели отеческую заботу о нас владыки Марка. Он часто заходил к нам, чтобы поприветствовать и  благословить, приносил разные вкусные угощения к столу. Не раз он беседовал с нами.

 

 

О. эти беседы с владыкой! Он просто кладезь мудрости... Настолько он знает все мелочи  сестричества, что кажется, будто он сам трудится там на постах изо дня в день... И как просто, ясно, и вместе с тем грамотно он разъяснял нам не только духовную, но и медицинскую, и юридическую часть нашего общего дела.  Перед посвящением владыка Марк с каждой из нас лично побеседовал и напутствовал.

 

И  Евгения Гарриевна  относилась к нам по-матерински трогательно.  Помню, когда я только пришла на курсы, она болела, но все о ней вспоминали. Потом она пришла - не знаю, отчего, но сразу было видно - главная сестра. Она была добрая и ласковая, но все ее уважали и слушались. Потом в диванной она проводила собеседование, и я с  благоговением  вошла и села рядом с ней. Собеседование оказалось крайне коротким, пару вопросов и - "С Богом!”. А так хотелось еще пообщаться …  К каждой сестре она относилась как к самой любимой. Собрания с ней, на которых она делилась с нами своим многолетним и очень глубоким опытом сестры милосердия,  были  необычайно полезными и интересными.

 

фото Евгении Гарриевны 


 

Обед

Обед мы готовили  сообща, а  во время трапезы кто-либо из сестер всегда читал вслух духовную литературу, так что и  обеденное время  на курсах  мы проводили  с пользой для  души.

 

Праздники

А еще у нас были праздники! На Рождество за праздничным столом собралось все сестричество во главе с владыкой Марком.  Пришли дети из воскресной школы и с выражением прочитали  рождественские стихи,  и  были приглашены музыканты, вместе с которыми мы пели задушевные  песни. Было очень весело!

 

 

 

Праздновали Масленицу.

 

 

А на Светлой седмице  Евгения Гарриевна, сама творческий человек,  автор замечательных стихов и рассказов,  предложила нам провести выставку творческих работ. Много сестер откликнулось на этот призыв,  и  оказалось , что рядом с нами  столько уникальных людей! Живопись и иконопись, вышивку бисером, и реставрацию икон, рукоделие и собственные книги, танцы и многое другое продемонстрировали наши сестры, а также их дети!

 

 

 

 

А потом мы все забирались на колокольню и били в колокола, оглушая друг друга радостным пасхальным перезвоном:  Христос Воскресе!

 

 

Дважды мы ездили в паломнические поездки. Весной посетили Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, а осенью  перед самым посвящением побывали в Суздале и Боголюбове и молились на древней святой земле о том, чтобы Господь укрепил нас на пути милосердного служения.

 

    Дух сестричества

Посещая курсы, мы приобщились к новому для нас миру сестричества. Если вначале, внимательно присматриваясь к нему, не каждая из нас чувствовала свое сродство ему, то постепенно, шаг за шагом  мы стали ощущать себя его органической частью.

Мы собрались из разных храмов Москвы и Подмосковья, такие непохожие друг на друга, но  дух сестричества сплотил нас, дух, объединяющий всех одним желанием - потрудиться во славу Господа нашего Иисуса Христа.

    

 

Наша староста Инна и ее помощница Галина чудесным образом олицетворяли собой Марфу  и Марию, своими личным примером показывая важность каждого пути.

 

 

Инна с первых дней удивляла своей душевностью и добрым расположением к каждой сестре.  Она собирала нас на молитву о тех, у кого день рождения, или день Ангела, кто болеет сам или его близкие, у кого почили родные, у кого случились какие-то важные события. Обо всех помнила и подбирала для всех нужные и полезные  подарочки.

 

А заботами ее помощницы Галины с утра всегда были  готовы горячий чай и  кофе с разными вкусностями  для тех сестер, кто рано утром приехал издалека и не успел позавтракать. Галина всегда заботилась и об обеде, и он всегда получался вкусным. Мудрая и внимательная, Галина предусматривала все нужды сестер и всегда обо всех помнила.

 

Летом мы разошлись на каникулы, было непривычно от неожиданно свободных суббот. Но даже тогда мы не переставали общаться, обращаясь друг ко другу за помощью, молитвой, или просто встречаясь друг с другом в свободное время. По средам собирались в храме на молебен небесному покровителю  сестричества Святому великомученику и целителю Пантелеимону о сестрах, о подопечных больных, и обо всех труждающихся и обремененных...

 

 

Последний бой, он трудный самый

Осенью мы вновь встретились уже  на предэкзаменационных семинарах. Опять было много вопросов, практики, повторений... Засиживались допоздна, так всем хотелось достойно сдать экзамены. И вот они наступили.

Волновались все,  кое-кто даже до слез!

Главный наш предмет Катехизис сдавался первым, без сдачи его не допускали до остальных экзаменов.  Отец Виталий принимал экзамен очень обстоятельно и  до поздней ночи.  Потом, через неделю, сдавали медицинские предметы.

 

 

С  Божией помощью все сестры (31 человек) успешно сдали все экзамены!

 

 

Торжественное посвящение

И вот, 26 октября 2013 года, мы стояли, новопосвященные сестры милосердия, в храме, призванные на брачный пир, на путь спасения, испрашивая у Бога благословение на это доброе дело.

 

 

Планы на будущее

После молебна архиепископ Марк торжественно вручил каждой сестре свидетельства об окончании курсов.

 

 

Посвящение в сестры милосердия приняли 29 человек. Среди них - шесть прихожанок нашего Храма Новомученников и исповедников Российских в Строгино!

 

 

Отец Алексей (Веретельников) духовник группы милосердия нашего храма конечно же поддержал своих чад, приехав на  посвящение и поздравив нас от всей души! Это было очень радостно!

 

 

Он рассказал владыке и сестрам о нашей группе милосердия  и о планах на будущее, и владыка Марк одобрил наши планы.

 

 

Итак, по благословению владыки Марка уже начинается работа по образованию сестричества  храма Новомученников и исповедников Российских в Строгино, которое будет работать наряду с Группой милосердия.  

2 ноября в сестричестве в честь Святого великомученика и целителя Пантелеимона при храме Живоначальной Троицы в Хорошеве, которое духовно окормляет владыка Марк, архиепископ Егорьевский, начал обучение новый курс будущих сестер милосердия, из них трое - прихожанки нашего храма. Надеемся, что они пополнят наши ряды!

 

Дорогие сестры! Если ваша душа откликается на чужое горе, и вы желаете делать добро во славу Божью, приглашаем и вас на курсы сестер милосердия в Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве, чтобы следовать завету Христа: "Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд" (Лк. 6:36).

 

Подготовили: Ольга Понитищева, Ольга Литвиненко, Стареев Михаил