Вы здесь

История религий: "Примитивные культы каменного века".

12 сентября 2016 года, традиционно, катехизатор Преображенского храма в Тушино Алексей Волков прочитал лекцию из цикла Истории религий на тему: "Примитивные культы каменного века".
По имеющимся у нас скудным сведениям, которые нам предоставляют раскопки захоронений, наскальная пещерная живопись и современные аналоги древних верований, мы можем говорить о наличии у древних людей каменного века веры в загробное существование и различных духов. Мы можем говорить о наличии у них магии и людей, ею занимающихся, то есть колдунов и шаманов.
 
Эпоха неолита (нового каменного века) вносит свои поправки в религиозные верования и культы древних людей. Ритуальные действия становятся более сложными и продолжительными. Выделяется особая категория людей, которые их совершают, — жрецы. Вырастает сакральная значимость племенного вождя. Примитивные фетиши (предметы магического свойства) превращаются в первых идолов, олицетворяющих Землю-Мать ("неолитические венерки"). Со временем эти примитивные "терафимы" превращаются в довольно крупные и высокохудожественные изделия, вызывающие благоговейный трепет у суеверных людей.
 
Возникает идолопоклонство, демоническую сущность которого объясняет русский философ Владимир Соловьев. Идол "ничто", повторяет он апостола Павла, но по верованиям людей его духовная сущность актуализируется; он обретает сакральный статус и становится "полем" взаимодействия человека с духовным миром. Усваивая божественные свойства творению, а не Творцу, поклоняясь "твари вместо Творца" (Рим. 1,25), человек становится на путь ложного религиозного опыта и поклоняется миру падших ангелов.
 
  
 
Тема следующей лекции, которая состоится 19 сентября 2015 года, "Архаические (дописьменные) религии народов Европы".