Вы здесь

История религий: Зороастризм - религия древнего Ирана.

В понедельник, 16 ноября 2015 года, катехизатор храма Преображения Гоподня в Тушино Алексей Волков прочитал очередную лекцию по Истории религий на тему: Зороастризм - религия древнего Ирана.

Видеозапись

   Древние народы, населявшие Иранское плоскогорье, были в основном индо-европейского (арийского) происхождения. Поэтому их религиозные верования во многом схожи с религиями народов древней Европы и древней Индии.
   Но были и существенные различия. В частности, существа, которые в Индии считались злыми духами — асурами, у иранцев считались олицетворением сил добра — ахурами.
Главным олицетворением этих сил является глава пантеона — Ахура Мазда.
   В течение всей истории религии Древнего Ирана прослеживается четкая тенденция разграничения и противопоставления сил добра и зла. Особенно это видно на примере реформ, которые осуществил выдающийся религиозный деятель Древнего Ирана по имени Заратустра.

   Его имя обросло легендами, но, по большому счету, нам мало что известно о нем. Лишь обрывочные и весьма противоречивые свидетельства Авесты — священной книги Зороастризма — доносят до нас крупицы более или менее достоверных сведений о нем. Жил он в промежутке между XII и VI веками до Р.Хр. Был жрецом. В возрасте 30 лет ему начались видения, побудившие его к проповеди, которая, впрочем, была мало успешна. После его смерти лишь горстка его учеников проживала на Северо-Западе Ирана. Первые персидские императоры — Кир Великий и Камбиз — не имели ни малейшего представления ни о Заратустре, ни о его учении.

   При других правителях Ахеменидской Империи оно начинает распространяться и завоевывать себе все новых и новых приверженцев.

   Суть учения Заратустры сводилась к следующему. Он доводит до крайности противопоставление сил добра, олицетворяемых Ахура Маздой, и сил зла, олицетворяемых Ангра-Майнью. По большому счету Заратустра отказывает в статусе Бога всем, кроме Ахура Мазды. Все остальные божества — это не боги, а лишь благие качества (амешаспента) Ахура Мазды, который в системе Заратустры становится аналогом "Абсолютного Блага" Платона. Бог по Заратустре благ и всё творит благим, поэтому Он не повинен в существующем в мире зле.
   Но откуда же берется зло? Заратустра не может объявить зло, не имеющем сущности (как Платон). И тогда Заратустра виновником зла объявляет Ангра-Майнью. То есть в системе Заратустры 2 бога: один хороший, другой плохой. А мир — это арена, где Ахура Мазда борется с Ангро-Майнью. Люди являются активными участниками этой борьбы, в результате которой должно все-таки победить добро.
   Делая добрые дела, живя воздержанно, справедливо и миролюбиво, не обманывая, не воруя, люди приближают час этой победы. Такая религиозно-этическая система существенно улучшала нравы древних персов. Поэтому правители Ахеменидской Империи, а позднее парфянские цари покровительствовали Зороастризму.
   Ответвлением Зороастризма являлся культ Митры, бога договора и согласия, а также покровителя воинов. Он был распространен не только в Персии, но и в Римской Империи, особенно среди солдат ее армии. Митраизм составлял серьезную конкуренцию нарождающемуся Христианству в первые века его существования. Мистерии митраистов были очень похожи на литургии христиан. Древние христианские писатели — св. Иустин Философ и Тертуллиан — писали, что это дьявол надоумил людей совершать такие мистерии, чтобы сбить с толку верных. Но Митраизм, не выдержав конкуренции с Христианством, ушел с исторической сцены. А Зороастризм а Азии был уничтожен Исламом в VII веке по Р.Хр.
   Сейчас зороастрийцев насчитывается не более 80 тыс. человек. Проживают они в основном в Индии.
   Следующая лекция состоится 23 ноября. Ее тема: "Религия Древней Индии. Веды. Брахманизм. Философия Упанишад".