Вы здесь

Из историй обращений за помощью в наш храм...

Алексей, квалифицированный рабочий из Краснодрского края. Приехал, чтобы с началом сезона строить заказчику дом в Подмосковье. Но сроки строительства сдвинулись на три недели вперед, и он решил съездить в гости к родным в Тверскую область. С водителем, который согласился взять его в попутчики, они договорились встретиться в Строгино. Ожидая водителя, Алексей купил еду, и чтобы согреться зашел поесть в ближайший подъезд. 
   Там он встретил двух местных ребят, они были прилично одеты и к тому же оказалось, что недавно побывали в его родных местах. Они разговорились, новые знакомые угостили его пивом. Очнулся он спустя несколько часов с ужасной головной болью, уже без денег и документов, а самое главное без своего смартфона, где были все контакты.
   Камера видеонаблюдения, расположенная в подъезде дома, зафиксировала как грабители забрали сумку Алексея. Ребята местные, полиция их уже знает, завели дело, грабителей ищут… Полиция выдала Алексею справку, по которой его должны были отправить домой на поезде, но в РЖД ее принять отказались.
   Так между вокзалом и строгинским отделением полиции, ночуя где придется, Алексей провел почти две недели, пока участковый не посоветовал ему обратиться в наш храм. Действительно, оказалось, что в такой ситуации государство не помогает, остается надеяться только на Церковь. К нам Алексей пришел уже в довольно потрепанном виде, совершенно растерянный, начиная приобретать характерный для жителей улицы запах. Мы его накормили, дали продуктов. Без документов его нельзя было отправить ни самолетом, ни поездом, ни автобусом… В тот же день по интернету мы нашли водителей, которые отправлялись в Краснодарский край и готовы были бы за плату взять попутчика, но никто не захотел брать человека, который выглядел неподобающе. При помощи наших дорогих добровольцев из числа прихожан Алексею нашли новую одежду, помогли привести себя в порядок, дали большой пакет продуктов, а главное по-человечески с ним пообщались. Это было большим утешением для человека, который за две недели уже привык к тому, что он никому в нашем городе не нужен… Затем мы посадили Алексея на машину и отправили его домой.
   Через некоторое время Алексей позвонил из дома и от всего сердца благодарил за помощь. Он продолжает поддерживать связь с помогавшими ему добровольцами… Алексей человек верующий, но, как это часто бывает, в храм ходит лишь изредка. Вся эта ситуация, по его словам, заставила его по другому взглянуть на свою жизнь и на свои отношения с Богом…
   Помоги Господь Алексею! Благодарим всех кто поучаствовал в его беде!
 
   С начала года наш храм отправил на Родину уже 8 человек.
   Спаси Бог всех, кто помогает нашей социальной службе!