Вы здесь

Масленица

26 февраля 2017 года после поздней литургии на территории храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино праздновали последний день масленицы - последней седмицы перед Великим постом. «Масленица» – название народное, в православных богослужебных книгах она называется сырной седмицей, потому что по уставу можно вкушать только сыро-молочную пищу и рыбу. Последний день масленицы - Прощеное воскресение, и в этот день Молодежный клуб "Красно Солнышко" устроил прихожанам отличный праздник.
 
   Ребята напекли блинов столько, что хватило всем желающим. Желающих было немало, но блинов было еще больше - полторы тысячи, и все разошлись. А блины были с вареньем, со сгущенной, с горячим чаем. А еще ребята из молодежного клуба устроили веселые народные гуляния и детский праздник. Они водили хороводы, вовлекая в них и больших, и маленьких, пели развеселые песни, плясали. Для детишек организовали веселые игры с перетягиванием каната, прыгалками, беготней и счастливым детским смехом.
 
 
 
   Народный хор группы милосердия храма порадовал всех масленичными запевками и народными песнями. Погода была прекрасная, солнце каталось по небу, как масляный блин. Люди улыбались, прощались с зимой, просили друг у друга прощение и были очень благодарны устроителям праздника за теплую атмосферу, за хорошее настроение, за чудесный праздник в последний день перед Великим постом.