Вы здесь

Мероприятия по ОПК в ноябре.

16 ноября 2016 года состоялась паломническая поездка в Саввино-Сторожевский монастырь в городе Звенигороде, организованная методической службой нашего храма, в рамках взаимодействия со школами по модулю «Основы Православной культуры». В ней приняли участие родители и ученики школы № 705, корпус 3 (бывшая школа  «Поддержка»).
   В автобусе диакон Илья Шелаев рассказал об истории города и его духовных традициях, у Святых врат нас встретил экскурсовод и провел обзорную экскурсию по монастырю. Дети и родители смогли приложиться ко святым мощам преподобного Саввы Сторожевского, подняться на колокольню. После экскурсии всех пригласили в монастырскую трапезную, где ждал горячий обед. На обратной дороге все обсуждали увиденное и делились впечатлениями.
 
  
 
17 ноября в стенах Донского монастыря состоялся круглый стол в рамках «Рождественских чтений», тема которых «1917-2017 Уроки столетия». В нем приняли участие учителя СЗАО г. Москвы и духовенство викариатства, которое возглавил епископ Бронницкий Парамон.
   Владыке за чаепитием было задано много вопросов о духовно-нравственном состоянии школьников, на них владыка ответил согласно традиции Церкви о воспитании детей, приводя примеры из личного многолетнего опыта служения.  В работе круглого стола от храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино принимали участие методисты Е.Г. Ерошкина и диакон Илья Шелаев. Для учителей была проведена экскурсия по монастырю.
22 ноября в школе №69 по просьбе учителей начальных классов, методистами нашего храма проведены несколько мастер классов по тестопластике, приуроченных ко Дню Матери. Перед уроками диакон Илья Шелаев рассказал школьникам о жизни Пресвятой Богородицы, о Ее молитвенном заступничестве для христиан.
23 ноября (в этой же школе) был проведён мастер-класс в рамках подготовки к празднику Рождества Христова. Детям рассказали об истории праздника, о его значении для православных христиан. Ученики, для закрепления  услышанного, (в технике тестопластики) сделали Ангела  на рождественскую ёлку. Ребята и учитель остались довольны и приглашали священнослужителя и методистов храма провести аналогичное занятие на Пасху, рассказать о празднике и организовать мастер-класс.
25 ноября в наш храм пришли на экскурсию несколько 4-х классов из школы №86 под руководством Е. В. Грабовской. Диакон Илья Шелаев рассказал ученикам о новом храме, его устройстве и христианских традициях. После этого преподавателем тестопластики Ольгой Владимировной был проведен мастер-класс.
   В рамках встреч священнослужителей и методистов нашего храма с учителями школ района Строгино состоялась беседа с преподавателями ОПК школы №1619 о духовно-нравственном воспитании школьников, на котором обсуждался совместный план рождественских мероприятий.