Вы здесь

Миссионерская акция на нашем приходе

21 марта 2017 года храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино провел очередную уличную миссионерскую акцию, приуроченную к празднованию памяти 40 Севастийских мучеников. От прихода в проведении этого мероприятия было задействовано около 20 человек.
   Акция началась в 13.00 и продолжалась до 19.30. Всех, кто подходил к столам, установленным возле храма, угощали травяными чаями с медом и вареньем, а также традиционными для этого дня «жаворонками», которых в большом количестве напекли наши прихожане. Бесплатно раздавались православные листовки, духовные книги, журналы, видео и аудио диски. Ассортимент раздаваемых предметов исчислялся десятками: постарались наши щедрые прихожане.
   Был обычный рабочий день, заранее о предстоящем мероприятии мы не объявляли, но, несмотря на это, москвичей пришло столько, что мы едва справлялись. Очень много было желающих пройти тестирование на знание основных положений Православного вероучения. Тесты проверяли одновременно 7 человек (2 священника, 1 диакон и 4 катехизатора), но не успевали это делать. Из ожидающих проверки заполненных тестов, образовалась очередь. Такое напряженное положение сохранялось примерно в течение трех часов, дальше до вечера общение продолжалось в более спокойном режиме. Это был настоящий праздник для всех, кто здесь побывал.
   Много раз приходилось общаться с людьми, которые только думают креститься, или которые когда-то были крещены, но в храм не ходят, или ходят, но очень редко. Надеемся, что те, с кем мы пообщались, или кто просто попил чай и взял себе хорошую книгу, станут хоть немного ближе к Богу и Церкви.