Вы здесь

МККС: Как мы готовились к молодежному фестивалю

22 ноября 2015 года, в воскресенье, по благословению владыки Марка, митрополита Рязанского и Михайловского управляющего Северо-Западным викариатством, состоялся третий ежегодный фестиваль православной молодежи Северо-Западного викариатства. От нашего храма был подготовлен короткометражный фильм "Невидимые победы".
   Возможно, эта статья будет похожа на рекламный ролик, но участники съемок готовы подписаться под каждым ее словом. Нет такого места на земле, где можно применить себя в полной мере своих творческих профессиональных данных, как в приходской общине, благодаря чему становиться возможно в течение двухнедельного срока снять небольшое кино и приготовить первоклассный фруктовый торт. Сначала идея была похожа на что-то нереальное: снять короткометражный фильм в за две недели для фестиваля. Но чем сложнее задача, тем интереснее находить пути к её решению. 
   Итак, дано: группа молодых инициативных людей, сценарий, авторитетный оператор, куча штативов, городская квартира, вкусный ягодный торт. Задача: снять запланированные сцены, озвучить, подобрать музыку, смонтировать.   

   1-ый день съёмок, пятница. Встречаемся в центре зала. Группа молодых людей и дама среднего возраста со штативами, удлинителями, ягодным тортом, который желательно съесть завтра. Прибыли, обследовали местность. Молимся перед началом. В роли кино-хлопушки - две увесистые разделочные доски: звук - оглушительный.
Сцена первая (спальня). Готовим площадку для съёмок: нужны хоть какие то цветы, Оля с «лунным» светом у балкона. Сегодня у нас есть профессиональный оператор (это будет единственный день). Снимаем с трёх камер; много дублей и всё по-серьёзному. Кто-то на кухне пьёт чай. 

Сцена вторая (ванная). Съемочная группа умещается у входной двери. Льётся вода из крана, Рома делает измученное лицо. Он живёт этой ролью. 
Сцена третья (кухня). Татьяна уже целый час стоит с тортом. Маскируем коридор, Рома в пиджаке, Божена снимает рабочие моменты, Смеёмся. Всем очень хочеться съеть вкусный торт! Начинаем менять сценарий на более позитивный вариант. Первый сценарий - жесть. Возвращаемся. Хорошо, что у нас последний этаж; интересно, что подумали соседи?
   2-ой день съёмок, воскресенье. Оператор, где найти оператора? Сегодня на съёмке едем на «буханке» За рулём Божена. По изменённому сценарию, требуется два мальчика - тормошим детскую воскреску. Оператор нашелся - Олег, звонарь из Троице-Лыково, но у нас есть только час! Пока колесим по Строгино и доезжаем до места съёмок проходит 1,5 часа. Спасибо оператору за терпение! По дороге обсуждаем предполагаемую сцену. Снова «кухня». Иногда старый семейный фотоальбом становиться палочкой-выручалочкой. Рома руководит съемками. Мальчишки, понимая всю серьезность процесса очень отзывчивы на наши просьбы. Конечно, обещанный шоколадный торт тоже идёт в расчёт. Благодарим 2-го оператора, отпускаем. Прибегаем к помощи русских классиков, создавая акценты сценария. Дети уезжают с Боженой, остаёмся снимать «коридор». Приходит мысль: за нами ещё вернуться? « Буханка» развозит по домам. Время первый час ночи, а в среду Рома уходит в армию.   

   3-й день съемок, четверг. Место съемок: ИОХ - Институт Органической Химии им. Н.Д.Зелинского, библиотека. Оператор Божена. Две камеры. Снимаем, несколько дублей, все идет по плану. Эпизод про сдечу экзамена студентом. Несколько часов работы, участники отпрашиваются с работы, учебы. Ну кто же знал, что одна из камер настрена на минимальное разрешение экрана?! И мы приедем сюда еще, чтобы все повторить сначала.    

    4-й день съемок. Vegas - снимаем встречу Ромы и Никиты. Все прошло хорошо. 
   5-й день съемок, суббота. Место встречи: актовый зал. До начала фестиваля чуть больше 20 часов. Начинается монтаж, озвучка, подбор хорошей музыки. В трансляции колонок воскресное Всенощное бдение. Делаем паузы, чтобы помолиться. Воскресение, 7 утра. Скоро ранняя, а потом поздняя Литургии. До начала фестиваля еще 7 часов, но монтаж идёт непереставая. Особая благодарность тем, кто оказался рядом в эти моменты: без кофе, крепкого чая, закусок, присутствия руки просто опустились бы. К 14:00 завершен монтаж и начинается обработка.
   P.S. Велосипед все-таки - отличное средство передвижения, и особенно тогда когда надо успеть на фестиваль, а за пазухой лежит только что смонтированный фильм!