Вы здесь

МККС: Ужин в музее

Молодежный клуб "Красно Солнышко" нашего храма 20 декабря 2015 года был приглашен в гости выдающимся исследователем древней книжности Денисом Валерьевичем Перестороним. Денис Валерьевич пригласил нас на ужин, но нам казалось, что мы находимся в музее.

Фотоальбом

Видео с иностранного сайта 

Статья про Дионисия Валерьевича, часть 1

​Статья про Дионисия Валерьевича, часть 2

   Квартира Дениса Валерьевича находится в центре Москвы, при этом в ней есть две настоящие печки. Мы гуляли по крыше, потому что квартира имеет выход на чердак и крышу, любуясь заходящим зимним солнцем; топили настоящую печь и кипятили самовар (в центре Москвы!), нарубив сперва дров на чердаке, удивлялись бревенчатым стенам и потолкам (!); заходили в моленную комнату, прикладывались к мощам святого пяточисленного мученика Евстратия, держали в руках рукописное Евангелие XIV века.

   Пока Денис душевно рассказывал нам о своих путешествиях, детстве, о том, как квартира в центре Москвы приняла нынешний вид, мы пили чай и ели пироги из кузнецовского фарфора.. При свечах, за столом допетровских времен ели пироги и угощались медом. Увидели предметы, относящиеся к периоду возникновения городецкой росписи. Увидели большое храмовое паникадило размером с комнату. Напоследок сфотографировались и напрашивались прийти еще раз летом.