Вы здесь

Молодежный фестиваль "живых картин" "Воздушный шар".

27 ноября 2016 года в актовом зале прихода храма в честь Константина и Елены в Митино прошел Молодежный викариатский фестиваль-конкурс живых картин "Воздушный шар".  Свои работы показали молодые кинематографисты Северо-Западного викариатства.

 
   По словам одного из организаторов словосочетание "живые картины" возвращает нас к начальному периоду становления кинематографического искусства, когда первые киноленты назывались "картинами", и в частности, «живыми картинами» первые видео были названы знаменитыми братьями Люмьер. 
   На фестивале каждому молодежному клубу Северо-Западного викариатства предоставлялась возможность показать свой собственный видеоролик на социальную тему. Каждый ролик длиной не более 5 минут должен был раскрыть ту или иную проблему. Актеры, режиссеры, операторы - должны были быть из числа членов молодежных объединений, из друзей и родственников. Время на подготовку ролика было ограничено двумя месяцами.
   Все видеоролики были очень разноплановыми. Раскрывались темы непонимания христианских постов невоцерковленными людьми, равнодушия к нищим, вопрос выбора образа жизни и последствий этого выбора, вопрос семейного домостроительства, внимания к родственникам, увлечения некоторых гороскопами и многое другое.
   У некоторых клубов была видна серьезная операторская, режиссерская и актерская работа. В частности, в фестивале победил видеоролик клуба при храме Мученика Тирона, что на  ул. Генерала Берзарина (настоятель иерей Дмитрий Крутов). В видеоролике раскрывалась тема выбора образа жизни и последствия этого выбора. Компьютерные игры, как образ пустого занятия, которое затягивает человека, если с этим не борются сначала родители, а потом и сам повзрослевший человек, способны привести жизнь человека к бессмысленности, осознание которой во взрослой жизни может быть очень горьким. В этом видеоролике была мощная режиссерская и операторская работа, сильный сценарий, большой актерский состав. Было видно, что этот видеоролик снимался не один и не два месяца и с привлечением множества людей и техники.
   Победителей наградили стеклянными кубками с соответствующими надписями. Эти кубки получили: клуб храма Великомученика Феодора Тирона и «Синаксис» - клуб Храма  Живоначальной Троицы в Хорошево. Наш клуб предоставил видео ролик с названием "Ирина", тихо повествующий о том, как для помощи ближнему необходимо вырывать время у обычного рутинного потока обязательных дел, о том, что не всегда это может увенчаться успехом. И еще о том, что подвиг в том, чтобы продолжать заниматься обычными делами даже тогда, когда наши усилия помочь кому-то оказались бесплодными.
  Сразу после показа видеороликов, пока жюри выносило свое решение, состоялся фуршет. Угощались тем, что приносили участники молодежных клубов. Кто-то принес выпечку, кто-то салаты, а главное, можно было пообщаться, поделиться мнением.