Вы здесь

На костях построенный ГУЛАГ

Мы начинаем публикацию цикла бесед о заключенных в советское время. Среди них испытания выявили и прославили настоящих святых, мучеников 20 века.

Но сначала о том, какие страдания коммунистическая власть обрушила на всю страну…

На вопросы корреспондента газеты «СПАСЪ» отвечает старший священник храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме, настоятель храма преподобного Серафима Саровского при Московском Психоневрологическом Интернате N16, клирик храма святителя Николая в Бирюлёве, протоиерей Константин Кобелев

 

— Сейчас многие в нашей стране оправдывают идеологию коммунизма и откровенно сожалеют о том, что «красное время» прошло. На ваш взгляд, чем коммунистический строй навредил России?

— Идеологи коммунизма искусили народ, поддержали в нём стремление к раю здесь, на земле. Во многих русских сказках и в литературе это было отражено — «Кому на Руси жить хорошо» и так далее. Большевики лукаво разогрели эту национальную идею, обещая землю крестьянам, фабрики — рабочим, мир — солдатам! И чего только не обещали! И все эти обещания оказались ложью.

Фрагмент фрески с новомучениками в храме Покрова в Бутырской тюрьме. Фото из архива храма

Всё их учение было основано на лжи, потому что оно близко к последним временам, к Антихристу, к сатане, который есть отец лжи. Читая молитву «Отче наш», мы заканчиваем её словами «избави нас от лукавого»; «лукавый» значит «обманщик».

У большевиков на обмане было всё основано. Рабочие получили гораздо худшую эксплуатацию, чем при старом способе управления государством. У крестьян отобрали и ту землю, которая у них была. Их потом раскулачили: отнимали и скотину, и участки. А когда крестьяне работали на помещика, у них было не более трёх дней барщины, три дня они работали на себя, и у них обязательно был выходной.

Заключенные ГУЛАГа на транспортировке грузов по реке Ижме.  Фото: Wikimedia Commons

А что творилось во времена военного коммунизма?! У людей отнимали последний семенной хлеб. Голод был спровоцирован именно этими действиями. Сколько людей погибло по всей стране! На Украине в каждом почти селе есть памятник жертвам Голодомора: якобы русские уничтожали украинцев. Ничего подобного! Это безбожная власть — антироссийская, антирусская, антиукраинская, антинародная — уничтожала всех! Русских пострадало не меньше, чем украинцев, ещё больше пострадало тех же казахов, которые вели кочевнический образ жизни. У них ведь были стада, лошади и так далее. Есть исследователи, которые рассказывают, что, когда стали образовываться колхозы, у казахов отняли всю скотину, она была уничтожена. Лошади просто сдохли, потому что не было ни кормов, ни условий. Там континентальный климат: зима снежная, сильные морозы — а весной, когда сошёл снег, стали видны горы трупов. Это были люди, у которых отняли все средства к существованию.

И так же рабочие!.. Мой духовный отец Александр Егоров показывал трудовую книжку своего дедушки и рассказывал, что [при царе] тот получал зарплату золотом и смог построить такой дом, что даже после хрущёвского расселения в нём жили три семьи. Это простой рабочий. И какие были права у рабочих, какая потрясающая социальная защита! При царе наша страна была впереди всей планеты, а при советской власти рабочие и крестьяне всё потеряли…

Священников тогда уничтожали. Как и врачей, писателей, поэтов, художников, композиторов, музыкантов, военных и так далее. Весь народ очень пострадал. Революция не созидает, революция только разрушает. Песня есть такая — «весь мир насилья разрушим до основанья, а затем…». А затем — три точки…

Уничтожалось всё хорошее и ценное в народе. Мы помним «дело врачей» при Сталине, разгром генетики, кибернетики и так далее. Виднейших учёных третировали откровенные проходимцы, лысенковцы. Фотографировали, например, растущую берёзу, а сзади неё рябину, и выбрали такой ракурс, будто из ствола берёзы выходят ветки рябины… Жуткие вещи творились.

Я как генетик по образованию — в теме, всё это проходил и мой отец. Мы вместе с родителями работали в этой отрасли. Отец разработал много своих способов селекции растений в генетике. И ему наши советские академики говорили: «Как вы такое можете делать? У американцев даже этого нет! А вы предлагаете!» То есть они уничтожали отечественные достижения и преклонялись перед Западом — эти советские селекционеры.

Во времена перед войной были арестованы авиаконструкторы. Неужели учёный, который сидит в тюрьме, может сделать больше, чем если бы он был обеспечен нормальными условиями и работал бы на воле?!

— Так в тюрьме всё-таки давали возможность работать?

— Их для этого и посадили. Доказано, что труд заключённых огромную роль играл в экономике страны, но производительность их труда была в два раза меньше, чем на воле. Экономически это было нецелесообразно. Тот же человек, когда работает на воле и получает зарплату, он после работы идёт домой, готовит еду, стирает постель и так далее — всё сам. А если его держать в тюрьме, нужно тратить деньги на его кормёжку, на его постель, на его охрану. На костях построенный ГУЛАГ оказался экономически невыгодным. Было бы лучше, если бы всё делалось свободными людьми, не говоря уже о количестве уничтоженных людей.

Сохранившееся здание бывшего Бескудниковского специального лагерного отделения ГУЛАГ

Был в Одессе один жулик, который миллионы сколотил из ничего, очень талантливый махинатор, типа Остапа Бендера. Он настолько подчинил себе всю Одессу, что никто не мог его арестовать. Специально из Москвы прислали целый поезд чекистов, чтобы его взяли. Он был приговорён к смертной казни. Но выкрутился — до такой степени, что поехал на Соловки и создал систему эксплуатации заключённых.

Суть этой системы в том, что, когда в неё попадал человек здоровый, его кормили и заставляли работать сверх нормы — по 18 часов. За три месяца он выдыхался, изнашивался и переходил в разряд доходяг. Его переставали кормить и замечать.

Но эта человеконенавистническая система наложилась на человеческое отношение тех людей, которые должны были исполнять всё это. Люди столетиями были воспитаны в православной традиции, несли в себе свет православной культуры. Они и были, возможно, формально безбожниками, находясь на службе в этой карательной машине, но не дали всему этому воплотиться. Смертность в ГУЛАГе оказалась гораздо ниже, чем было рассчитано. Сотрудники — те же врачи, те же надзиратели — в какой-то момент указания, которые ставила перед ними коммунистическая партия, выполняли не полностью… Теперь их потомки хвастаются этим и пытаются доказать, что не было гонений… Но люди всё равно выходили калеками! В принципе, это была система, направленная на уничтожение человека.

Иногда начинают обсуждать: какой концлагерь был хуже — русский или немецкий? Немецкий был хуже! Почему? Потому что немцы — люди пунктуальные, им дали приказ, они его будут выполнять полностью. А у русских людей всё равно душа оставалась, даже сотрудники этой карательной системы нарушали приказы и сохранили многим заключённым жизнь… Хотя были, конечно, среди них и совершенно озверевшие изуверы.

 

Беседовала Екатерина САДУР

Газета «СПАСЪ»

Продолжение следует