Вы здесь

Осенние каникулы в Конном клубе

Вот и закончились осенние каникулы. В конном клубе нашего храма  в этот период дети занимались  как обычно каждый по своей программе.  Первый раз приехавший в гости Рома  осваивал азы обращения с лошадью и оказался на удивление шустрым и сообразительным пареньком. 

 

 

 

 

Пока его мама и другие гости из храма св. Дмитрия Донского что при ОМОНе   шагали на Деметре  Роман успел освоить движение рысью верхом на Мэри. Конечно по наблюдением инструктора.

В тот день( 9 октября) Роме удалось еще и попасти свою лошадку так как трава еще не  была  сильно подморожена  ночными минусовыми температурами

Через несколько дней, 11 го октября  на тренировку приехала Зоя Казакова. Уже довольно опытная всадница она тренировалась на  красавице Деметре. Общий язык они нашли довольно быстро но устали , конечно , обе. Впрочем после  трудностей обучения   у них была славная прогулка по полю  в которой им составил компанию ( вполне добровольно) наш конюшенный кот Томас. Да и погода в этот день порадовала недолгим осенним теплом в середине дня. Так что и тренировка и прогулка удались на славу.

 

Следующим гостем клуба  была наша воспитанница Иришка Барбасова.  За тренировки в эти каникулы ей удалось  преодолеть свой страх перед Деметрой и начать ездить на ней тоже.

 

Для легкой  девочки Дёма довольно сложная в управлении лошадь.  Но Мэри терпеливо учила Иру. Ира терпеливо слушалась инструктора. И в результате  Деметра подчинилась своей  хрупкой всаднице. В итоге  всем было весело и тепло несмотря на довольно холодную  для уроков на улице погоду 2го ноября.

Не успели лошади как следует расслабиться как  снова пожаловал гость. На сей раз Казакова-младшая,  Ольга решила закрепить свои навыки езды  которые приобрела на первом уроке. Но грунт на плацу уже промерз и был слишком жестким. Поэтому выполнив на улице все шаговые упражнения  мы отправились рысить в манежик.

И снова нам компанию составил неугомонный Том. Ему даже  захотелось прокатиться верхом как Ольге). Мэри стойко терпела кошачьи когти на своей шее в надежде на вознаграждение сушками.

И , конечно, все согрелись во время рыси пока Оля училась совмещать свой вес с центром тяжести лошади и не отставать во время движения. Правда погулять лошадке в этот раз не удалось). Было время обеда и в деннике Мэри уже дожидалась порция вкусного сена и привезенные Ольгой яблоки. 

 

Но самая холодная погода выпала на тренировке Ксюше Титовой.  Что однако не помешало ей освоить перемену направления движения  через середину плаца и заезд назад. А также  начать учиться  ездить на лошади галопом без стремян.
Вот так  насыщенно  прошли в нашем клубе все три волны осенних каникул. Дети радовались общению с лошадками) . Лошади радовались гостинцам). Родители и инструктор радовались успехам детей. Ведь каждая тренировка это маленькая победа над собой. И наши всадники и всадницы  учатся не только ездить верхом но и преодолевать свои страх, усталость, боль. Учатся терпеть лошадиное непослушание и быть благодарными   своим коням за их терпение. Учатся доверять старшему и принимать самостоятельные решения. И , конечно, добиваться того чтобы  поставленные  задачи были выполнены. До самых зимних каникул Мэри и Дёма будут готовиться к новым тренировкам. Они тоже будут учиться  чтобы  в новогодние праздники достойно встретить своих маленьких друзей.