Вы здесь

Новости ОПК

 Последние две недели, предшествующие Великому Посту, для сотрудников, взаимодействующих со школами, были посвящены мероприятиям, знакомящим детей со смыслом, историей и традициями празднования Сырной седмицы – масленицы. Методисты Храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино и Храма св. блгв. кн. Димитрия Донского в ОМОНе были приглашены в районные школы для масленичных занятий и мастер-классов.

   Иерей Илия Шелаев, Горбатова Ольга Владимировна, Храмова Вероника Сергеевна и Васильева Злата Станиславовна ежедневно посещали ГБОУ школы № 1155, 1302, 89.
   На занятиях ребята узнали о подготовительном периоде к самому главному Посту христиан в течении  Богослужебного года, смысле и значении каждого дня масленицы. О традициях народных гуляний широкой масленицы: ярмарках, катании на тройках, взятии снежного городка, катании с горок, кулачных боях, народных хороводных и песенных играх, театрах-балаганах. И о событиях первых масленичных дней – узкой масленицы: посещении родных и близких; сватовстве, обрядах и законах подготовки свадеб, планирующихся на Красной горке после Пасхи.
 
 
   Особое внимание уделили значению традиции и возможности испрашивать прощения и получать его в последний день Сырной недели - Прощеное Воскресение. Узнали, почему  это важно для души человека, и как это влияет на всю дальнейшую жизнь.
 
 
   Также говорили об обычае кормить и щедро угощать в эти дни тех людей, кто живет скромнее, чем мы и не может себе позволить широких гуляний и застолий. О необходимости поддерживать словом и делом: пищей и одеждой нуждающихся в этом людей. Дети заметили, что в масленичных торжествах присутствует много христианских символов – символов Вечности. Это круглые блины, баранки, оладушки, часто изображаемое круглое солнышко – напоминает нам о том, что Христос – Солнце правды светит всем без исключения, к чему и мы должны стремиться в своей жизни. В народных традициях собираться за одним столом для общей трапезы непременным атрибутом масленичного застолья является самовар – согревающий, радующий и собирающий вокруг себя всех родных, близких и друзей.
 
 
  Разобрав его устройство и принципы действия, а также историю появления на Руси, мы приступали в каждом классе к изготовлению поделки в виде этого роскошного и любимого русскими людьми предмета быта и непременного атрибута масленичного застолья.
 
 
  Ребята вылепили и раскрасили множество больших и маленьких, пузатых и стройных, похожих на греческие амфоры, грушевидных и в виде сердечка, - самых разных и прекрасных в своем разнообразии самоваров.