Вы здесь

Окружные образовательные чтения: святой равноапостольный князь Владимир, школа и основы православной культуры.

19 ноября 2014 года в Храме святых равноапостольных Константина и Елены состоялось открытие I-ых окружных Покровских образовательных чтений, посвященных 1000-летию памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси.

   Это было первое в нашем округе мероприятие такого масштаба – на нем присутствовало более 90 педагогов школ, гимназий и других образовательных учреждений округа, священники и методисты храмов. Это стало возможным благодаря объединению усилий Русской Православной Церкви и Северо-Западного окружного управления образования. 
   Открылись Покровские чтения молитвой и благословением от протоиерея Георгия Крылова, ответственного по курсу ОРКСЭ Северо-Западного викариатства. Хорошее начало – полдела. Таким началом для конференция стало трогательное и высокопрофессиональное выступление хоровой школы мальчиков «Дебют». Ребята исполнили в классическом прочтении православные песнопения, чем настроили присутствующих на особый духовный и душевный лад. 
   Началась конференция с выступления Валерия Солнцева – педагога основ православной культуры из гимназии № 1619 имени М.И. Цветаевой.  Тема была поднята интересная и с исторической и с духовно-нравственной точки зрения - «Крещение Руси и со¬здание новой системы образования, как подобия высшему нравственному идеалу».
   Конкурсы – всегда важная и значимое мероприятие не только для учеников, но и для учителей. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Московского социаль¬но-педагогического института Белякова Тамара Семеновна осветила сугубо прикладной вопрос «Особенности подготовки к Все¬российскому конкурсу в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». 
   Подходить к преподаванию курса ОРКСЭ можно разносторонне, в том числе при помощи изучения культурных традиций и обычаев народа. Сотникова Марина Николаевна, директор ГБОУ СОШ № 1747 рассказала о том, как в их школе происходит внедрение этнокультурного компонента в образователь¬ный и воспитательный процесс.
   Педагоги ОПК ГБОУ № 1538 Зайцева Ольга Петровна и учитель начальных классов ГБОУ Лицея № 1571 Грипост Ольга Вячеславовна уже сейчас непосредственно работают с детьми, изучающими православную культуру по школьной программе. Они рассказали присутствующим учителям, многим из которых это предстоит в следующем году, об особен¬ностях преподавания курса «Основы православной культу¬ры» в светской школе.
   Со своей стороны уникальным опытом по¬строения сотрудничества между РПЦ и школами района Митино поделилась Кочкина Дарья Дмитриевна, общественный методист курса ОРКСЭ (Храм Всемилостивого Спаса района Митино).
   Сотрудничество храмов округа со школами приносит серьезные плоды и оказывается полезным и интересным, как для школьников, так и для священничества. Так, священник Храма святых равноапостольных Константина и Еле¬ны района Митино,  Сергий Сулин поделился с присутствующим своим опытом проведения урока в светской школе для учащихся 4-х классов на тему: «Бог и Че¬ловек в православии».
   Богатый практический накопленный опыт успешного сотрудничества есть у Зеленоградской епархии. Им с присутствующими на чтениях поделился священник Храма святого Николая Мирликийского Михаил Ильин.
   Но какой бы плодотворной ни была работа школы и церкви, но все-таки на первом месте в воспитании детей всегда стояла, и будет стоять семья. Этот вопрос подняла на Покровских чтениях Иванова Ольга Борисовна, общественный методист курса ОРКСЭ, осветив тему: «Роль семьи в осуществлении христианского идеала».
   Один из важнейших моментов преподавания курса ОРКСЭ – его связь с другими школьными дисциплинами. На этом подробно остановилась Лобанова Мария Леонидовна, педагог ГБОУ гимназии № 1551, представив публику в очень наглядной форме доклад по теме: «Преподавание ОРКСЭ в рамках метапредметности».  
   Завершило первые Покровские чтения выступление Седлецкой Елены Александровны, директора региональной об¬щественной организации Детского экологического центра «Ноос¬фера». Ее живой и увлекший слушателей рассказ о том, как школьников можно привлекать к изучению православной культуры, рассказывая о конкретных личностях – таких, как основательница Марфо-Мариинской обители, преподобномученица Великая Княгиня Елизавета Федоровна Романова – замечательный пример для духовно-нравственного воспитания наших детей.
Автор Наталья Ряховская