Вы здесь

ОПК: экскурсия для школьников по подворью Покровского монастыря в Троице Лыково.

29 и 30 октября 2015 года, в четверг и пятницу, состоялись экскурсии для учеников ГБОУ гимназии 1619 им. Цветаевой (корпуса «Севастполь») по территории филиала Покровского женского монастыря в Троице Лыково.
Ребята погуляли и посетили Успенский храм. Монахиня мать Валентина рассказала об истории создания и реконструкции храма, описала житие святой Матроны Московской. Ребята с удовольствием изучали внутреннее убранство храма. После экскурсии ученики и их преподаватели посетили монастырскую трапезную, где уставших экскурсантов ждал горячий чай с вкусными булочками. 
   Ярко-синее октябрьское небо было освещено лучами еще теплого осеннего солнца. Под ногами шуршали листья. Маленькая пушистая белка спустилась в поисках угощения, но поняв, что ребята в этот раз ничем не поделятся, спряталась за стволом, чем вызвала бурное недовольство среди мальчишек. На клумбах уже не было цветов. Обычно территория монастыря поражает многообразием красок. Сейчас остались только припозднившиеся темно-бардовые цветы-зонтики, одиноко стоящие на голой холодной земле. Скоро зима.