Вы здесь

ОПК: паломничество школьников в Троице-Сергиеву Лавру

10 мая 2016 года ученики 2, 4 и 11 классов ГБОУ Школы 1155 вместе с учителем МХК Аллой Константиновной Янченко посетили Троице-Сергиеву Лавру.
   Идея паломничества со школьниками в Лавру родилась у Аллы Константиновны после открытого урока в рамках «Недели Истории», тогда были приглашены гости из храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино, чтобы продемонстрировать облачение священников. В тот день Алла Константиновна подготовила рассказ о Крепости Троице Сергеевой Лавры и мы пообещали, что обязательно организуем поездку в Лавру.
   Дети посетили Покровский монастырь в Хотьково, полонились мощам святых преподобных Килилла и Марии - Родителям преподобного Сергия Радонежского. В Троице-Сергеевой Лавре им удалось посетить Троицкий собор и приложились к мощам преподобного Сергия; посетили келью Преподобного - придел преподобного Никона Радонежского, где находится огромное личество мощей разных святых; посетили археологический кабинет МДА. В конце программы путешественники добрались до Гефсиманского Черниговского скита, где посетили пещерные храмы, монашеские кельи и святой источник.
  Дети вернулись довольные и уверенные, что теперь Преподобный им поможет в сдаче грядущих сложных и ответственных экзаменов.